Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 января 2023 г. 22:35

Наверное, невозможно во время чтения этой книги не вспоминать Крапивина. Мне только показалось, что здесь более кровожаднее и трагичнее написано. А похоже по глобальным целям – что главные герои в истории книги (и в целом, в жизни) – дети. Здесь у них изначально нет явной цели спасения мира, хотя в итоге и эту линию можно увидеть. Зато красной линией проходит идея самоидентификации, поиск себя и своего места в сообществе. Кругов, в которых надо самоопределиться с линией поведения, здесь несколько – это компания на каждом отдельном острове, отношение к ребятам с других островов, и к тем, кто это всё организовал. А еще – отношение к правилам игры, цена которой – жизнь, к страху, который управляет сознанием, пока не становится привычным, и надоедает до такой степени, что герои готовы рисковать.
Для меня остались непонятными некоторые моменты, в частности, идея с двойниками вообще не показалась убедительной, я не поняла, как это должно было работать. Но это здесь не очень существенно, а в целом написано очень классно, даже сегодня, даже при том, что я уже далеко не подросток.

Слушала аудиовариант в исполнении Харитонова Сергея. Слушать было интересно, рекомендую.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!