5 января 2023 г. 19:31

2.5 О том, что море и любовь не терпят педантов…

Александр Грин
«Алые паруса»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Что это было? Что это такое я прочитал, господин Грин? О чём это произведение? Даже для детской сказки то, что написано в этой повести, — это слишком. Вот на кого рассчитана эта графомания? Это же даже не полноценная история отношений и любви. Это какое-то немыслимо бессвязное — иногда прелестно-прекрасное — нагромождение предложений. Буквы складываются в слова, слова в предложения, предложения в текст, а текст должен нести и иметь смысл. А как быть, когда текст есть, а смысла нет? Кошма-а-а-а-ар! «Алые паруса» — это история гонимой девочки и прекрасного капитана-«принца», который должен явиться навстречу своему счастью на бело… на корабле с алыми парусами, чтобы жениться и забрать бедную, несчастную девчушку из ненавидящего её отца и её саму населённого пункта. И как удачно, что отец у неё бывший моряк (совпадение? да, совпадение). Почему бывший? С этим отречением от моря связана давняя история смерти его жены, матери Ассоль, и появления главной героини на свет. Да, читая эту повесть, мы познакомимся с её детством, а также детством и возмужанием её суженого. Да, будут здесь вкрапления чарующих описаний снов и природы. Но и они порой могут показаться скучными и банальными — слог автора не блещет изысканностью и богатством языка, а всё волшебство описываемой какой-либо сцены додумывает разум, которому на помощь приходят фантазия и чувственность читающего или читающей. Мне особенно понравился рассказ про то, как Ассоль — главная героиня сего действа, однажды пошла через лес в лавку, чтобы предложить игрушки, сделанные отцом, на продажу, и то, что с ней в нём приключилось. Ох, уж этот кораблик спущенный на ручеёк. А встреча двух любящих сердец? Какова, а? Да, он — отважный красавец, она — краса дивной чистоты. Это ясно-понятно. И, конечно же, любовь с первого взгляда. Хорош морской волк: не только влюбиться в спящую незнакомку, но подарить ей свой драгоценный перстень (казалось бы, зачем) — о, это так жизненно. Предназначение! О, Господи! Опять! За что мне это? Да я скорее поверю в принца, спасающего принцессу от лап дракона. Или в вечный сон, пробуждением от которого станет поцелуй любви. Тьфу!

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Александр Грин написал местами прекрасную моментами и мгновениями, но абсолютно не цельную и крайне бредово-наивную историю. Текст утопает — за исключением одного раза — в нелогичности и неправдоподобии происходящего, повесть без глубины, она без глубокого (да вообще какого-либо) раскрытия персонажей. Главные герои не то чтобы картонные, они даже… Я даже не знаю, с чем сравнить. С деревом? С пластиком? С жевательной резинкой? Матросы и музыканты мне и то понравились намного больше, нежели главные герои. Сюжет отсутствует напрочь. Размер повести не может служить оправданием. Вот вообще никак, потому что многие и многие писатели и писательницы на куда меньшем количестве страниц умудряются изложить такие сюжеты, такие повороты. Целую жизнь! А здесь… В ней нет каких-либо мыслей, поворотов, морали (что особенно расстроило). Зато полно мечтаний и приторно-ванильных соплей, о которых не могут помыслить даже вафельно-розовые единорожки. Ну а поступки персонажей!? Это просто рука-лицо. Трактирщик, её отец, сама Ассоль — хотя её всё чуточку жаль, так как она, отвергнутая обществом (что не могло не сказаться на её личности, характере и поведении), росла в компании замкнутого и нелюдимого отца, бросивший отца и мать и уплывший покорять моря-океаны Грей. Уф, те ещё кадры. В общем, почти всё в этой повести ужасно воплощено и почти всё мне не понравилось. И на свой возраст я не могу списать такое отношение, так как что-то мне подсказывает, что прочти я эту маленькую книжку в детстве, то она мне и тогда не понравилась бы.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ
Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Книга прочитана в рамках 8-го тура игры «Книжное государство».

Это ты еще "Бегущую по волнам" не читал))
А вообще, от Грина ожидать осмысленного и логичного повествования - ну такое... Магический реализм, чтоб его)) сказка на грани сна и реальности, смысл не ищем, просто наслаждаемся, если можем) я обычно не могу, вообще не мой жанр, но "Алые паруса" мне зашли, кстати. А вот "Бегущая" - нет.

О-о-о, привет! Теперь настал мой черёд удивляться внезапному появлению. С возвращением!?
Извини, что долго не отвечал. Только заметил. А уведомления не было. Кстати, это уже второй такой случай. (((

Упаси читательский бог. Рекомендуешь? )))

от Грина ожидать осмысленного и логичного повествования - ну такое

Значит, мои суждения об его творчестве по одной книге верны?
Ненавижу магический реализм!
А если не можем, то страдаем и терпим, ведь отчёт по игре никто не отменял. (((
Ты, конечно, меня извини, но я в упор не вижу того, что здесь может понравиться. ))
Так та херня ещё больше этой! Как ты выдержала?

Привет-привет)
Насчёт возвращения пока сложно судить, зашла немножко почитать рецензии, но сама не писала уже с полгода, да и читаю мало. Такой период)
Да, периодически они теряются или вообще перестают приходить((

Нет, рекомендовать не буду, просто предупреждаю)
Со всем его творчеством я, конечно, не знакома, чтобы утверждать, но подозреваю, что "Алые паруса" - самое, так сказать, лайтовое, если тут вообще применимо это слово.
Никогда не играла в КГ, пугает, что там несколько книг из рандомной подборки приходится читать, даже не из своей.
Хотя я уже больше года и вовсе не играю... Зная, что довольно часто пропадает желание читать в последние пару лет, завязала с этим, дабы в лишние долги не влезать.
Извиняю) и даже пытаться объяснить не буду) просто в тот момент, когда я читала, мне понравилось, что не означает, что понравилось бы в любой другой. Может, настроение совпало, может, ещё что. Но такое бывает)
А "Бегущую.. " с трудом выдержала, да. Она вот по игре была, помнится.

Да, периодически они теряются или вообще перестают приходить((

Печа-а-а-аль. ((

Да, есть такое. Три книги, которые надо выбрать из девяти предложенных. В моём случае пять отпали сразу из-за объёма. В итоге пришлось выбирать между депрессивной Вулф и депрессивной Плат. Феерия!

Но такое бывает)

Несомненно. ))

А "Бегущую.. " с трудом выдержала, да. Она вот по игре была, помнится.

Ну здесь мне повезло чуточку больше — достался объём меньше. А значит меньше «страдать» (или без кавычек) пришлось. ))

Угу(
Ну вот да, выбор слишком маленький, велик риск того, чио и выбрать-то нечего. И придётся читать какую-то дичь по принципу "ну хоть небольшая". А её ещё и в электронке не окажется... Не, не хочу)
Ну, мне не то чтобы достался - я её сама выбрала, на волне того, что "Паруса" хорошо зашли. Но второй раз чуда не случилось)

Сколько негодования, Александр)))

Это лишь малая часть. ))