winpoo

10 декабря 2013 г. 15:11

До чего же иногда аннотации не совпадают с тем содержанием, которое потом достаётся читателю! Я выбрала эту книгу по её анонсу, и поначалу она мне показалась довольно увлекательной, по крайней мере, нетривиальной по завязке и очень-очень интригующей: он её любит, но внезапно бесследно исчезает, чтобы снова объявиться через пятнадцать лет и стать героем лихо закрученной детективно-драматической истории. Но то, что на первом десятке страниц казалось достойным прочтения, на втором и третьем стало стремительно девальвировать, наполняясь случайно подобранными и «плохо сшитыми» эпизодами, из которых никак не хотело выстраиваться нечто правдоподобное и цельное. Сюжет всё больше и больше воспринимался как вымученный и искусственно запутанный, как будто бы его писал литературный «раб на галерах», которому платят не за смыслы, а за строчки. По мере развития сюжета мне всё сильнее казалось, что автор борется с самим собой, принуждая себя создать динамичное и многоплановое повествование, любыми средствами пытаясь «оживить» его. Но, видимо, "живой литературной воды" не хватило, и, как в старом анекдоте, что бы автор не делал, у него всё время получался «автомат Калашникова» - набор каких-то смешных клише. Так что, видимо, правильно говорится: то, что начинается так себе, продолжается плохо, а то, что продолжается плохо, заканчивается ещё хуже. Эта книга замечательно проиллюстрировала этот афоризм.