YasnayaElga

10 декабря 2013 г. 13:51

Я купилась на имя автора и пролог.
Николас Карр буквально проснулся знаменитым, когда в 2004 году опубликовал книгу «Блеск и нищета информационных технологий", в которой сказал: знаете, ребята, все эти ваши компьютеры бизнесу скорее мешают, чем помогают. Ребята едва суд Линча не устроили после такого заявления. Журнал "Newsweek" назвал Карра "главным врагом мира технологий" – и это было самое мягкое из возможных определений.
Тем не менее, на продажи этой и следующих книг Карра такая слава повлияла весьма положительно. Люди любят скандалы и фриков, которые идут против системы, особенно если эта любовь им самим ничем не грозит. Я вот тоже люблю авторов, способных на здоровый скепсис в эпоху позитива. А тут ещё такой пролог, Боже мой: написанный от первого лица и со сносками, обещающими трэш, угар и мочилово оппонентов. Карр, видимо, хорошо помнит, как его называли, потому что написал о своей первой книге:

Стив Балмер, исполнительный директор корпорации Microsoft, назвал ее «пустой болтовней». Карли Фиорина, в то время глава компании Hewlett-Packard, сказала, что я был «абсолютно не прав». Выступая на крупной технологической конференции, СЕО Intel Крейг Барретт прокричал: «ИТ имеет огромное значение!»

А внизу комментарии переводчика и редактора, которые за автора явно болели всей душой:

Стивен Энтони Балмер — исполнительный директор, а с января 2008 года — СЕО Microsoft. В 2012 году журнал Forbes отвел Балмеру первое место в рейтинге «худших СЕО публичных компаний США».
Карли Фиорина — СЕО (1999–2005) компании Hewlett-Packard. После резкого падения капитализации компании она была вынуждена покинуть руководящий пост. Когда стало известно, что Фиорина подает в отставку, акции HP выросли в цене на 6,9%.
Крейг Барретт — председатель совета директоров и бывший президент Intel. В начале 2009 года покинул Intel. С 2010 года — сопредседатель совета фонда «Сколково».

«Сколково» меня добило. Это уже не рейтинг худших руководителей, это грубое оскорбление!
Шучу, конечно, но всё-таки при выборе книги я понадеялась, что такой бодрый ритм сохранится на протяжении всего текста. Нет, не сохранился, но серьёзным недостатком это не оказалось.
«Великий переход» - исследование скорее фундаментальное, чем прикладное; теоретическое, а не практическое. Вы не узнаете, как приспособить свой бизнес к изменениям мира технологий, зато узнаете много интересных фактов в подтверждение основной мысли автора: информационные технологии – это вам не мелочь по карманам тырить.
Книга разделена на две части: первая касается предложения, вторая – спроса. В первой вы узнаете про 18-метровое водяное колесо, лампочку Эдисона, виртуализацию и облачные системы, а также о том, что стало прототипом Изумрудного города в «Волшебнике страны Оз», когда США прекратили продавать лёд в другие страны и почему после электрификации женщинам приходится делать больше домашней работы, чем до неё. Во второй части Карр расскажет, кто такой 4417749, почему богатые будут зарабатывать больше, а средний класс – меньше, как Интернет сегрегирует, а не интегрирует, а также как и почему люди становятся блинами.
Я думаю, хорошо видно, что части разделены не только по признаку спрос-предложение, но и по времени: первая уходит в прошлое, вторая – в будущее.
Историческая часть рассказано доступно, с примерами и не то чтобы сильно весело, но не скучно. Футуристическая же часть во многом похожа на страшилку. Сначала вам просто рассказывают про чёрную комнату, а потом уже появляются шорохи, стоны и мумия в гробу. Исключительно в целях нагнетания обстановки Карр даже «Раковый корпус» Солженицына процитировал. Лично мне автор напомнил детектива из «Я, робот»: все верят роботам, но лишь он один знает правду! Тем не менее, свою точку зрения Карр доказывает вполне логично, так что тем, кто считает, что Интернет принесёт мир, дружбу и социализм – прочитать «Великий переход» будет полезно. Все остальные решат для себя сами.

Самым революционным следствием увеличения мощности, масштаба и полезности интернета может стать не то, что компьютеры начнут думать как мы, а то, что мы начнем думать как компьютеры. Наше сознание истончится, станет более плоским, по мере того как мы нажимаем ссылку за ссылкой и наш разум учится «ДЕЛАТЬ ТО-ТО с тем, что находится ЗДЕСЬ, и помещать результат СЮДА». Искусственным интеллектом, который мы создаем, может оказаться наш собственный.