majj-s

без ложной скромности

10 декабря 2013 г. 13:26

Большую часть эзотерической литературы, какую доводилось читать, можно описать двумя словами: "претенциозный бред". Потому, нет, не поклонница этого жанра. Астрологические труды, которых много изучено, о другом. В лучших из них одна часть гармонии на девять алгебры. А далекий от ясности язык, что ж, своя терминология, как без нее? О "Розе Мира" Даниила Андреева слышала лет десять до того, как решилась взять.
Отношение Авессалома Подводного, который мое все не только в астрологии, могло уже одно служить причиной прочесть. Личность автора внушала боязливое уважение, десять лет в лагере (изначально двадцать пять), на протяжении которых продолжал работать. Уникальная по горечи, даже для того непростого времени, биография. Сын писателя Леонида Андреева, обвиненный отцом в убийстве матери, которая умерла от родовой горячки.
Культурнейшая среда и такой бред, от ребенка отрекаются, он воспитан в чужой семье, даже в чужой стране. В его одиннадцать умирает, заразившись от него дифтерией, бабушка и мальчика чудом удается спасти от самоубийства. Всю жизнь писать и ни одного своего произведения не увидеть опубликованным. Большая часть из них физически уничтожена. Пройти войну, стать инвалидом и в сорок седьмом году уйти в лагерь, будучи обвиненным в создании антисоветской организации. Вместе с девятнадцатью родственниками и друзьями.
Апофеоз горя-злосчастия, не находите? И проповедовать в главном произведении своей жизни приход религии которая объединит в себе церкви прошлого и учения светлой направленности. С задачей спасения как можно большего числа человеческих душ и отстранения их от порабощения грядущим противобогом.
Четкая, аргументированная, прописанная до мелочей картина мира. Миров, которых множество и лишь один из них наш. Совершенно новый взгляд на историю, объясняющий многое из того, что прежде было темно. Само понятие метаистории, введенное Андреевым. И множество других, дарующих понимание вопросов такой сложности, к которым если и решиться приблизиться, то затем только, чтобы уронить в отчаянии руки, бормоча с кривой усмешкой: "У ней особенная стать, в Россию можно только верить..."
И свет, льющийся со страниц этой страдальцем в чистилище писаной книги. О чистилищах. Они снятся мне, это скверные сны, но запоминаются в подробностях, так, как описано у него. О горних мирах. Такие блещут ясным светом куда реже и совсем недолго. Но кому сверкнут хоть раз, будет идти в этом направлении. Я верю книге и человеку, ее написавшему. Хотя бы... Да хотя бы потому, что она уже идет, Роза Мира, этого только слепой не увидит.

Спасибо, очень интересно. Вы уверены, что идет?))

Да, не в идеальном варианте, но все же. Мы находим друг друга (а десять лет назад это было еще нереально). Многие сейчас говорят о Боге, который в душе и для общения с которым не нужны посредники. Многие из тех, кого уважаешь. В то же время, обрядовая сторона не напрягает и жесткость требований к себе имеет у многих мотивацией не крысиные бега за успехом, а именно самоулучшение. Мне удивительно, что рождественский пост держу без пафоса и какой бы то ни было подготовки. Просто держу и все))

Вы оптимистка. А у меня впечатление, будто не с ножа, а с топора люди ели...
Я прочитала эту книгу давно, когда была еще эмоциональнее чем сейчас)) и с тех пор вижу иллюстрации к его мироустройству на многих картинах, фресках в местах, где о Розе Мира не ведают.

С топора - это комплимент, с вил, причем сразу, после уборки навоза.
Универсальная, практически, парадигма. Тоже вижу. Но в моем активе все работы Подводного, он как раз эту концепцию расширил и углубил и по нему достаточно давно строю собственную жизнь. Разумный эгоизм. Человек объяснил, я поверила, попробовала, убедилась в правильности. Так живу

А для меня Фромм - гуру))

Очень уважаю. И его и Юнга. Но тут, думаю, для каждого существует человек, способный именно ему правильно объяснить. Важно найти своего

Именно поэтому люди сейчас в язычество возвращаются. Чтобы без посредников и чтобы топора наказания на головой не висело на ниточке. :-)
Спасибо за рецензию. Всё хожу вокруг да около Андреева и никак не решусь его прочитать.

Попробуйте, продираться придется через первую главу. Дальше - комфортно и очень интересно.

Спасибо за рецензию.
Тоже давно хожу вокруг кругами.
Поставил к прочтению.

Вам спасибо. И желаю максимально комфортного чтения.

Спасибо за рецензию. "Роза мира" стала для меня мощным толчком для обращения к Богу. Через христианство, да, через православие. "Роза мира" уникальна, в частности, тем что не отрицает ни один путь познания Бога, хотя и упоминает всего лишь 5 эгрегоров ))) Роза мира не придёт в ближайшем будущем, это иллюзии. После смерти Андреева население затомисов напряглось и отменило ядерную войну как одну из предпосылок воцарения Розы мира. Так что вектор религиозного развития человечества сейчас несколько изменился. И пришествие Розы мира, видимо, откладывается. Пока ))

Помнится, Андреев предполагает, что прийти она может разными путями. И описанный - это тот, который мог бы быть идеальным. Но под угрозой ядерной войны, совершенно точно не расцвела бы. Разоружение необходимо было, как одна из предпосылок. Оно, по большому счету, и произошло. Уровень общемирового материального благосостояния возрос, что тоже одно из условий. Коммуникации, которые позволяют, например, нам с вами общаться. А еще десять лет назад встретиться и поговорить, о чем говорим, было бы нереально.
Теперь Панрелигия. Сколько раз за последние годы вы слышали: Я верю в Бога, но не считаю необходимым посредничество служителей культа между Им и собой? И от людей, вызывающих доверие, внушающих уважение. Мы с вами выбрали христианство в традиционной форме, но мы открыты приходу интеррелигии, так?
Думаю, идет. Только форма прихода другая. И спасибо вам.

И Вам спасибо - отличная рецензия! ))

Да учения светлой направленности обычно и пишутся теми, кто много страдал. А живущие в тепличных условиях призывают к тёмному. В этом - ничего удивительного. Каждому хочется того, чего в жизни недоставало.

Ага, тёмная сторона обычно поярче выходит. Но Андреев это хотя бы понимает, по книге это видно.

Может и так (про "каждому хочется, чего в жизни недоставало"). Хотя мне трудно представить, чтобы кого - то настолько обкормили птичьим молоком, чтобы его потянуло голодать железные хлеба.

И, следуя такой логике, о чистилищах Андреев писать не должен был.

"Тёмные" учения - это не совсем то. Просто здесь в первую очередь призыв к ненасилию, а в "тёмных", наоборот, призыв ломать и крушить (иногда скрытый), ибо благообразие надоело.

А о чистилищах - наоборот, воплощение негативного опыта. Но он это увидел по-своему (не знаю, как), потому написал. Как предупреждение. Но тёмной стороне он старался поменьше выделить, и даже в "Розе Мира" писал о том, что стремится скорее завершить "тёмную" тему.

Интересно, что он заранее видит крушение Розы Мира ("князь Тьмы"), но считает, что этого не миновать и не подстраховаться.

Потому что в достаточной степени реалист и прагматик, несмотря на опыт духовидения (это о князе тьмы).

Но темной стороне Андреев уделяет много внимания, зря вы так. Чистилища описаны подробно и вселенский демон Гагтунгр (?) не помню точно, читала три года тому. И вообще устройство темной стороны. И демон российской государственности Жругр.

И потом, у Тейяра де Шардена в "Феномене человека" тоже говорится о параллельных путях для разных частей человечества. Эта вещь вообще очень перекликается с "Розой мира".

По необходимости - много. Но в главе про тёмных стихиалей он писал, что рад, что может завершить пока что рассказ о тёмной стороне. То есть, ему не очень приятно были про это писать (а ведь есть те, кто писал бы подобное с удовольствием).

А Жругр не тёмный, как мне кажется. Уицраоры - внеэтическая категория, просто иногда их поддерживает светлая сторона, иногда тёмная.

Темный-темный. Ну или черноватый, как у Кинга в последней книжке blackish