10 декабря 2013 г. 13:16

Я оценила эту книгу 4 звездочками, то есть мне понравилось, хотя изначально это было не так. ¾ книги давались удивительно нелегко, а нелегко от того, что мне это совершенно не близко. Два типажа – две главные героини, которые являются не глубокими интеллектуалами, скрывающими свои невероятные умственные способности, а на самом деле простыми недовольными своей жизнью людьми. Консьержка жаждет поглощать все новые знания, стремится приблизится к искусству, но тогда почему такая одухотворенная личность не может элементарно мечтать, а так же верить в то, что человек хозяин своей жизни, а не судьба управляет ей и уж тем более не социальное положение. И девочка – подросток, решившая распрощаться с жизнью только по нескольким причинам, потому что ее родителям наплевать на других, они совершенно черствые и живущие по шаблону люди, а так же потому что для нее это будем актом протеста, который докажет всем, что она не тот человек, который согласен быть рыбкой в аквариуме. Несмотря на то, что в семье два ребенка, Палома еще тот эгоист, она считает, что ее самоубийство послужит родителям уроком. Зажравшийся ребенок, считающий себя самым умным. Не жили бы они так обеспеченно, она бы даже не думала о самоубийстве, а думала бы, что она хочет комиксы-манга на Рождество. Поэтому и обидно, что для прозрения этой девочки автору пришлось написать довольно грустную концовку.

Возвращаясь к тому, почему мне все-таки понравилась эта книга, за это спасибо Какуро, хоть мне не близка любовь к Азии и японская эстетика, но он поспособствовал появлению динамики в сюжете, а так я думала, что уже не осилю сие произведение. Он являлся катализатором событий в доме на улице Греналь, спасибо ему за это. Так мы увидели, что разоблаченные героини бывают другими, Рене может быть чувственной, ее можно удивить, и она может радоваться, как ребенок. А Палома может быть обычным подростком, а не строить из себя непонятно кого. И когда все вроде просветлело, автор решила омрачить концовку, зато благодаря этой концовке Палома поняла ценность жизни и ее смысл. Поэтому понравилась книга только потому, что ожидания были оправданны, я таки дождалась динамики в сюжете и это мне понравилось, а еще мне понравился мистер Одзу. После прочтения книги только одна мысль в голове, не вижу смысла быть кем-то еще вместо того, чтобы просто быть собой.