lost_witch

10 декабря 2013 г. 11:23

Яркая иллюстрация того, как можно запороть актуальную, наполненную драматизмом тему, развернутую на фоне потрясающих, волшебных декораций кукольного театра. Казалось бы, тебе дали в руки всё, что нужно, для того, чтобы создать мир, погрузить в него читателя с головой, придумать героев, которым можно и нужно сопереживать, с которыми можно и хочется познакомиться в реальной жизни. Казалось бы, тема подросткового осознания собственной инаковости, собственной сексуальности - беспроигрышна.
Ан нет! А Дарья Вильке носится со своей концепцией Шута, как с писаной торбой (читай шутовским колпаком). Ей хочется рассказать сразу все свои гениальные философские концепции, "натолкать" в текст все метафоры разом, выдавить из читателя все слезы. Про сюжет забыли, про героев забыли. Что за черт! Да куклы живее этих картонных персонажей.

Солидаризируюсь. Вот и мне и герои показались картонными, и мир не по-хорошему игрушечным.

Меня даже злило, когда я прочла эту уйму восторженных рецензий, и всё ждала - где же, ну где же.
Алексин. Наш выбор - Алексин.