DollyIce

5 января 2023 г. 12:25

Для моей семьи Новогодние каникулы самое желанное время года. Мы никуда не торопимся, и проводим эти зимние дни вместе, находя общие занятия. И одним из них ,конечно становится чтение.
Этот рассказ мы читали вместе с моим младшим сыном ( 4 - летнему ребенку самостоятельно целиком прочитать и осмыслить рассказ сложно.)
Рождественские рассказы Куприна включают реальные исторические лица
и всегда заставляют читателя задуматься над своим отношением к окружающим людям, ненавязчиво учат проявлять внимание к тем, кто нуждается в помощи, ведь это поможет стать немного лучше.
Читателя всегда ожидает радостный финал с торжеством добра.
В рассказе о рождественском вечере, в доме Рудневых происходит чудо.
И на мой взгляд не одно.
Чудесным образом решается проблема музыкального сопровождения праздника.
Горничная Дуняша смогла пригласить тапера ,им стал ученик реального училища Юрий Азагаров.
Благодаря мастерству подростка праздник удался.
А еще в этот вечер происходит случайная встреча юного музыканта с признанным маэстро, который заметил талант пианиста.
Так Рождественское предвкушение жизненных перемен и ожидания счастья для всех персонажей закончилось неожиданным везением.
Удивительно,что в таком небольшом по об'ему произведении, Куприну удалось передать дух праздника, к которому готовится дворянский дом, живо обрисовать характеры всех домочадцев. Читатель, не слыша музыки, рождающейся под пальцами Юрия, понимает насколько одарен этот скромный мальчик.
Нам очень понравился этот праздничный рассказ. Он основан на реальном эпизоде и лишен трагизма, благодаря чему создается радостное настроение.

Ветка комментариев

Мне понравилось, Ангелина, как ты вплела нить и своей семьи в рассказ, очень мило получилось