Cassiopeia_18

5 января 2023 г. 09:52

Долго думала что сказать о книге, все же несмотря ни на что, а ее мне было читать не совсем легко. Здесь косвенно упоминаются военные действия и фоторепортажи о них.

Каждая глава начинается с письма, а дальше его кто-то читает и обдумывает мысли, что там были сказаны. А началось все с того, что Деклан убирая на кладбище (это его наказание) находит на одной из могил письмо. Написанное зацепило парня и он делает небольшую приписку. Джульетта очень злится ведь это было письмо к умершей матери и никто другой не должен был его читать, так эти двое начинают переписываться и рассказывать обо всем, не зная имен друг друга. А в жизни они постоянно сталкиваются и ругаются.

Также, несмотря на то, сколько прошло времени после прочтения, меня до сих пор бесят некоторые моменты. Вообще родители главных персонажей непонятные. Ладно отец Джульетты, когда она начала взрослеть и тянуться к матери сам отдалился от нее. Но если полумать, то матери никогда не было рядом, а отец ее полностью поддерживает что тогда (незримо), что сейчас. Мама... ух, еще не зная всей истории, она вызывала вопросы... нет, я понимаю важность ее работы, сейчас так особенно. Но все же, веет от нее неким пребрижением дочерью, да и семьей в целом. В принципе так и есть и мнение о ней я не поменяла, оно только ухудшилось. Не было там материнской любви и близко и на кой было оставаться с нелюбимым мужчиной я не понимаю. Этим она сделала больнее своей дочери. Одним словом, сволочь! Родители Деклана это полный мрак (хмм, занятно вышло с этим словом). Что отец, который пил не просыхая, и ведь чего ему только не хватало? Что мать... мало того что она на полном серьезе взвалила ответственность за пьяного папашу на 13-ти летнего сына, так еще и потом ничего не сделала чтобы избавить сына от чувства вины. В чем же он был виноват вообще?! Еще же есть отчим, хоть и не могу сказать что он очень плохой, мать Деклана он любит искренне, но мне хочется назвать его чмошником. Он ни разу не решил разобраться в ситуации и просто вызывал негативные эмоции у парня. Смотря на его поступки и на то, что мать молчала и никак не собиралась помогать сыну, я вообще удивлена, как Деклан не сошел с ума.

Друзья и их родители хорошие и главным героям всегда есть куда податься.

Сама история неплохая и написано хорошо. Но все же здесь практически нет второстипенных персонажей. Все кто есть как-то поменял и повлиял на главных героев, но я не прочувствовала атмосферы школы.