10 декабря 2013 г. 01:42

Хаггард спас мои выходные. Они превратились в проклятье, я слишком давно не была дома и изнывала от безделья. Но бог послал мне эту книгу. Даже без ноута, сидя у компа в неудобной позе, я получила массу удовольствия от чтения. Спасибо за это!

Книга Хаггарда похожи одна на другую, читать их подряд не следует - станет скучно. Но время от времени - это отличный отдых и очень приятное времяпрепровождение.

Да, если разобраться - в книге миллион недочетов и неточностей. Изолированный мир кукуанов слишком похож на нашу реальность: обычаями, манерой разговоров, верованиями и традициями, понятиями о долге и чести. Путешественники и герои книги - уникальные люди, которым страшно везет. Они не готовятся, по сути, ни к одному своему приключению. Их бесконечно сложный переход через горы и пустыню занял, по сути, сколько? Дней пять? Имею подозрение, что при мудрой подготовке, и я бы смогла преодолеть эти непроходимые горы. Верблюда, что ли, какого нашли - и нет проблем. У них не было ни ресурсов с собой, ни плана - но все ок. Просто чудо, что их сразу не убили местные аборигены. Но что уж. Игры с затмениями - тоже банальны. Чудесное обнаружение потерянного наследника, как и последующее обнаружение Джорджа, напоминают Санта-Барбару. А поход за сокровищами - детский садик. Как можно было спустить глаз со старой ведьмы, понятно, что она попыталась бы убить их в этой пещере любой ценой, даже вместе с собой – из вредности.

Но. Невзирая на массу глупостей и недочетов - в целом книга гармоничная, приятная, интересная и к тому же - поэтичная. Ее описания - природы особенно - и философские интерлюдии - написаны удивительным языком. Плюс – неизменный английский юмор, чудесно вплетающийся в динамичный сюжет. Читать физически приятно. Очень и очень удачная книга для выходных!

1001 books you must read before you die: 161/1001.