5 января 2023 г. 04:03

4.5 Кости молчат, но за них скажут волны

Очень хороший детектив, оставивший для меня напоследок неразрешенной только одну загадку: почему он назван именно так? У меня есть парочка теорий, но нет четкого ответа. Когда выбрала книгу по названию и описанию, я ожидала наткнуться на застарелые тайны и боли, отстраненное исследование других людей главными героями. В итоге же автор погрузил меня в водоворот жизни, где скелеты в шкафах персонажей второстепенны, а на первом месте — пульсирующий поток чувств и мыслей.

Книги с повествованием от первого лица я предпочитаю слушать, а не читать, и в конкретном случае формат ещё больше усилил впечатление единства атмосферы: голос чтицы замечательно подчеркивает обилие воды в декорациях произведения (не в тексте!): шум моря, бег ручья, шелест дождя, колодезная вода в вёдрах, снег, лёд, кровь, слёзы, — дизайн обложки, словно исполненный синей тушью, вышел выразительнее, чем название. Воспоминания персонажей расплываются, прошлое утекает, будущее подернуто туманом, а в настоящем их ждёт столько боли, что в ней впору утонуть.

Отдельно стоит отметить, что здесь перспектива повествования очень к месту ещё и потому, что ценно стремление автора не замахиваться на исторический эпос, а рассказать локальную историю в декорациях волнующего исторического периода.

Сюжет захватывает, но канва его неоднородна — переход от созерцательных сцен к напряжённым эпизодам и обратно порой неловкий, это смазало общее впечатление. В кустах автор разместил парочку укулеле, тихонько тренькающих в нужный момент, — это не раздражает, в отличие от наглых роялей, но и сделать вид, что этого не было, не получится.

Итого: хорошее произведение, действительно достойное пристального внимания в качестве дебюта, так как написано с вниманием и усердием — автор пока не очень опытна, но у нее была идея, и эту идею она воплотила со всем доступным ей мастерством. Этот детектив отнюдь не «костюмированная вечеринка» в историческом сеттинге. В тексте чувствуются искренний интерес к истории Южной Кореи, присутствует философия, а ещё заявленная трагическая любовь описана во всех проявлениях, из которых романтическая любовь не на первом месте — на первом месте любовь добродетельная, уважительная, та, что обращается ко всему сущему, а прежде всего к нашим ближним.

Есть, о чем подумать, когда в следующий раз окажусь в тишине на берегу водоема.
4.5/5