silkglow

10 декабря 2013 г. 01:15

Вы разъединились. Мы вас соберём. Вот и всё.

Очередная отличная книга известного нейропсихолога Оливера Сакса! Ранее прочитанные его произведения "Человек, который принял жену за шляпу" , "Антрополог на Марсе" и "Мигрень" оставили у меня очень хорошие впечатления. Этот труд отличается от остальных тем, что доктор подробно, по этапам, описывает СВОИ ощущения, возникшие в результате серьёзной травмы ноги.

У врачей есть такая убеждённость, что у всех докторов и членов их семей априори отягчённый анамнез, то есть врачи болеют почти всегда не так как все, у них всё протекает необычно, нестандартно, с осложнениями и последствиями. И, конечно же, Оливер Сакс - не исключение. Течение его болезни было непростым. Нейропсихолог с неординарным литературным даром сумел очень интересно, эмоционально, в красках, изложить все переживания пациента на пути к выздоровлению. Для врача переболеть самому и почувствовать недуг на собственной шкуре, как говорится, является бесценным опытом, который заставляет видеть заболевание глубже, со всеми нюансами и подводными камнями. И потом это очень помогает в лечении пациентов. Я считаю, что книгу обязательно нужно прочесть неврологам, травматологам и хирургам. Она будет интересна и читателям без медицинского образования, потому что не перегружена терминами.

Представьте, что вы проснулись утром и обнаружили в своей постели чужую ногу - да, не вашу, а неизвестно чью. Она совсем не похожа на вашу родную ногу, а скорее представляет собой безжизненный муляж или мертвечинку. Жутковато. Но именно такие ощущения могут возникать у людей с органическим поражением теменной доли мозга, например, при опухоли или инсульте. Но ещё более жутко то, что эти пациенты не верят, что это их нога, сколько ни убеждай, и пытаются избавится от этой чужеродной конечности. Представляете последствия этих действий? Выбрасывают из кровати, из окна(вместе с собой). Это нарушение называется агнозией. С Оливером Саксом случилось именно это, разница лишь в том, что причина была другая - травма бедра. То есть в результате поражения не центральной нервной системы(мозга), а периферической - травмы бедренного нерва. Особенность ещё и в том, что доктор понимал, что с ним происходит, то есть знал, что чужая нога - это его нога, и не пытался от неё избавиться. С медицинской точки зрения для меня был важен именно момент дифференциации двух видов агнозии - с критической оценкой пациентом своего состояния и без неё. Правильное определение уровня поражения в данном случае определяет тактику лечения и прогноз.