5 января 2023 г. 01:57

3 Мачо 1930 года:)

Этот роман я хотела прочитать, потому что он является классикой американского детектива. Для тех, кто его читал почти 100 лет назад, детектив наверняка был интригующим чтением. Для читателя 21 века эта история уже не так увлекательна. А уж читать про сыщика, в которого влюблены все героини книги, а мужская половина героев завидует уму и удали главного героя- это вызывает снисходительную улыбку и только. В общем, классику детективного жанра я прочитала, галочку могу поставить, перечитывать не стану. Просто понимаю теперь по какому шаблону написаны более поздние американские детективы. Весь роман вспоминала Рекса Стаута, Гарднера и Росса Макдональда. Было ощущение общей холодной атмосферы, когда главный герой окружён красотками и противопоставляет себя всем мужчинам: все глупы, неуклюжи и непрофессинальны, а вот главный герой- в шляпе и белом пальто.
Читается быстро, много разговоров, через которые поясняется сюжет. Но в целом ни сюжет, ни герои не затрагивают. Главной мыслью романа, наверное, можно назвать вопрос выбора между моралью, человечностью, эгоизмом и профессионализмом. Этот детективный роман о том, что человека волнует только своя собственная персона. Не идея, не общий интерес, не любовь или дружба, а собственная выгода и жизнь. Ну и... никому нельзя доверять, если хочешь выжить. Такова жизнь американца начала 20 века.