Fire_Felis

9 декабря 2013 г. 22:49

Прелестная сказка! Мне с ней очень повезло, как раз искала что-то легкое и волшебное, и с этой книгой попала в точку.
Историю Эллы знают, наверное, все. Жила-была девушка, которую прокляла… в смысле, одарила крестная фея. Теперь Элла послушная, стоит ей приказать, как она сделает все, что угодно. Энн Хэтэуэй прекрасно в фильме сыграла, и сам фильм замечательный, я открывала книгу в полной уверенности, что знаю сюжет от и до.
Но в книге все немножко иначе. Общие черты легко узнаваемы, и все-таки я была удивлена: это, оказывается, вариация на тему Золушки. С туфельками, да. А я все думала в детстве, почему Золушка мачеху слушается… хм.

Так или иначе, сюжет в фильме подправили, но книга чудесна сама по себе. Вышло очень здорово. От первого лица, с задором и иронией – не детско-наивная сказочка, а прекрасная книга с волшебством и приключениями. Пожалуй, не хватает некоторой проработки сюжета, зато читается на одном дыхании, не хочется закрывать книжку, пока не дочитаешь. Книга небольшая, кстати, и Элла в ней дерзкая и забавная, отличная вышла героиня. Да все герои, что уж там!

Книга отлично расслабляет, увлекает, околдовывает и очаровывает. Это такая уютная книжка, с ней приятно провести пару вечеров, валяясь на диване с пледом и чаем. Настоящая сказка, нареканий у меня к ней нет, философствований здесь тоже особенно нет, кроме привычной для сказки морали и некоторых мудрых мыслей… здесь прекрасный принц – должна предупредить, Элла знает его с детства, - и прекрасная Золушка. Книга в меру по страницам, не утомляет, наоборот – хочется еще чего-то в таком же духе.
Так что вот. Советую тем, кто не чурается переделанных сказок, то есть пересказов, - отличная вещь! И что-то мне фильм захотелось пересмотреть, давненько не видела))

Я в детстве очень любила вариации сказок на тему "Золушка"
Спасибо, не знала, что есть такая книга!!

Я тут не ожидала встретить Золушку, но вот... а книга легкая и совсем небольшая) Надеюсь, понравится))

А я все ходила вокруг нее - стоит почитать или нет. Спасибо! Возьму на заметку)

Хорошая сказка)) Может, тоже порадует)

ух ты, надо будет почитать!) у свое время фильм мне понравился ^^

Вот и я фильм люблю! Из-за него начала читать, а в итоге очень даже книжка неплохая попалась) И она маленькая, быстро читается, - не знаю, хорошо это или плохо, я бы еще почитала))