Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

4 января 2023 г. 23:23

4 Тема детства

Восклицания на обложках в духе: "Знаменитый автор таких то романов! Обладатель разных премий!" - заставляют меня воротить нос от книжек. Поэтому я скептически отнёсся к аннотации. Но книжка меня даже приятно удивила.

Сразу в глаза бросается стилистическая работа. Вы действительно читает дневник или историю маленького мальчика, что сначала повествует о совсем уж детском периоде, а потом постепенно взрослеет. Конечно, это не прослеживает в самом стиле, он практически не меняется, но выдерживает тон именно детского пересказа - наполнен лишними деталями, мечтами, наивными теориями и юным взглядом на жизнь. Это читается легко и приятно, позволяя окунуться в атмосферу книги.

Сам же сюжет рассказывает нам о некоторых этапах взросления автора, где он преодолевает самые разные детские страхи. Но ключевой становится именно линия с господином Зоммером. Зоммер персонаж необычный и яркий. В иллюстрациях к книге его даже смогли изобразить невероятно комичным. Дядечка со смешной шляпой, тростью и рюкзачком. Зоммер все свои дни проводит на ногах, слоняясь по дорожкам от одной местности к другой. Лишь иногда он останавливается на привал, чтобы скушать свой бутерброд - единственное содержимое рюкзака. А затем, тяжело вздохнув, снова побрести куда-то вдаль. И даже не важно, куда он идёт. Его жизнь - это движение.

Меньше всего мне понравился эпизод с учителем музыки. Вышло так, что оказались рядом самая ужасная сцена и самая красивая. Подача кексика после удара - это невероятно красивый эпизод, раскрывающим нам во всей красе тяжёлые отношения семьи. А вот неприятные носовые выделения на клавише оставили впечатление как от неприятной шутки.

спойлер
Люблю играться с символизмом и метафорами, поэтому стал задумываться о том, что же значила такая смерть Зоммера. Он всю жизнь шёл куда-то, всё время был в движении, но не имел конечной цели. "У самурая нет цели...", но зачем же был нужен уход в воду? Чего он этим пытался достичь? Возможно, сам Зоммер символизирует собой все эти детские глупости, что преследовали героя. Он появляется под деревом в тот момент, когда мальчик хочет убить себя, показывая всю бессмысленность его поступка. Тяжёлый вздох жизни наполняет мальчика желанием бороться с ней, как борется сам Зоммер. А затем и вовсе уходит, демонстрируя стадию взросления, когда герой смог отбросить свои старые забавы - перестал залезать на деревья и, видимо, мечтать. Он же действительно какой-то сказочный персонаж, даже посох есть. Но это лишь моё виденье, как всегда...

Вот и получается, что мы взрослеем, наши какие-то глупости уходят, но воспоминания остаются. Мы боимся сказать что-то стыдное из нашего прошлого. Какие-то глупости остаются вещами невероятно интимными. Но таков путь каждого - преодолеть свои страхи, перерасти себя и понять других.

А "Контрабас" его вы читали? На меня произвёл впечатление такое, что сейчас, лет через 8-9 после прочтения, помню сцену, как музыкант, замерзая, закутывает одеждой контрабас...