4 января 2023 г. 22:39

5 Египет, Кемет, Фараон...

Доброго времени суток, друзья!
"Клеопатра" Генри Хаггарда стала первой книгой, прочитанной мной у этого автора и в таком жанре. Совершенно ничего не ждала от книги, рассчитывала на бесконечный поток излишних описаний пирамид, жизни египтян и прочих деталей, не особо относящихся к сюжету. Однако...
С первых страниц очень понравился стиль, язык, притягивающая простота написания...И вроде бы все просто, но так захватывает! Книга разделена на 3 "папируса", и каждая из частей безумно интересная! ( при этом повествование логически никаким образом не прерывается).
Рожденный кровным фараоном, Гармахис готовится вернуть трон предков и освободить Египет от гнета. Боги избрали его, звери слагали головы, люди поклонялись царственному юноше. Он прошел множество испытаний, изучил науки, проник в древнейшие тайны. С непреодолимым желанием и одухотворением собирается он свергнуть Клеопатру с трона, убив ее. Но....влюбляется в нее, предает Кемет и все свои обеты.
Даже осознав свою ошибку и позор, он остается с женщиной, еще больше усугубляет положение своими дальнейшими поступками... Отвергнутый Богами, наконец прозрев о женщине, которая ловко обвела его вокруг пальца и раз и навсегда забрала у него корону, а также обрекла Египет на погибель, он собирается жестоко отомстить..... Множество неожиданных поворотов не оставит Вас равнодушными и не заставит заскучать!!!
Обязательно советую к прочтению данное произведение! Спасибо Хаггарду за открытый мне путь исторически-приключенческих произведений!!! Буду с удовольствием читать !