nastena0310

Записки Графомана

4 января 2023 г. 22:12

4.5 Не так прост маньяк, как казалось бы!

– Вы абсолютно правы, друг мой. Всегда, до сегодняшнего дня, мы с вами пытались раскрыть преступление изнутри. Для нас была важна история жертвы. А самым важным было найти ответы на вопросы: кому это выгодно; какие возможности были у окружения жертвы, чтобы совершить убийство? Это всегда были «интимные» преступления. И вот теперь, впервые за все время нашего сотрудничества, мы с вами столкнулись с хладнокровным обезличенным убийством. Этаким «убийством со стороны».

До последнего думала, что этот детектив из цикла про Эркюля Пуаро станет некоторым разочарованием, не прям всё плохо, но на фоне раннее прочитанных произведений о нём, этот отличался обманчивым отсутствием загадки, преступник известен чуть ли не с первой главы, ну и соответственно читалось вроде и легко, но как-то без огонька что ли.

Вышедшему на пенсию Пуаро приходит загадочное письмо, подписанное инициалами A.B.C., что с английского языка переводится как алфавит. В этом послании анонимный преступник бросает вызов гениальному сыщику, сообщая дату и место запланированного им убийства. И оно действительно происходит, причём имя жертвы и название населённого пункта начинаются на первую букву алфавита, а рядом с трупом оставлен железнодорожный справочник. За первым убийством следует второе и третье, и снова те же фирменные улики в виде букв алфавита и справочника. Жертвы не имеют между собой ничего общего, мотивов нет, на сцену явно вышел сумасшедший, серийный убийца, маньяк, что приводит в ужас общественность, в профессиональный экстаз прессу и в полную боевую готовность Скотленд-Ярд.

Я уж было решила, что передо мной один из первых детективов о серийнике, которые по сути всегда ближе к триллерам и в которых на первый план выходит не столько расследование, сколько противостояние сыщик-маньяк. Отсюда, я так думала, и моя скука, ведь на фоне современных кровавых триллеров о жутких серийных убийцах, классика выглядит простоватой и слабоватой. Но Агата Кристи действительно праву была признана Королевой Детективного Жанра и последняя глава перевернула всё с ног на голову, приведя меня в полный восторг, без спойлеров тут и добавить нечего, так что читайте обязательно, если любите классические детективы, а до этого ещё не добрались.

Но если Кроум и его коллеги работали не покладая рук, то Пуаро, на мой взгляд, вел себя на удивление бездеятельно. Мы даже время от времени спорили с ним из-за этого.
– Но, мой друг, чего же вы ждете от меня? Полиция лучше, чем я, может проводить рутинные опросы. Вы всегда, всегда хотите, чтобы я носился везде, как охотничья собака, идущая по следу.
– А вместо этого вы сидите дома, как… как…
– Как мудрый человек. Моя сила, Гастингс, в моей голове, а не в моих ногах. Все то время, когда вы считаете, что я ничего не делаю, я размышляю!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Игра в классики" №1

Смотрела сериал с Джоном Малковичем по этому роману, осталась довольна, да, интересный ход с кукловодом и марионеткой))

Ага)) знаю, многие, читавшие книгу его ругают, но мне - то сравнивать не с чем было, и зашло на отлично))

Попробовать что ль)

Попробуй, интересно, как заценишь)

Закину в виш, а там как сложится)

Не радует, что скучновато всю книгу. Что-то даже переворачивающая всё последняя глава не вдохновляет)

Но читается легко) И развязка реально стоила того)

Люблю Агату Кристи)) И даже сейчас при перечитывании её детективов всё-равно интерес сохраняется!

Мне до перечитываний ещё далеко)

Люблю классику, надо добираться)

Я Пуаро хочу всего по-тихоньку вычитать)

Удачи)

Спасибо:-*

Читала, тоже показалась книга поскучнее прочих у неё, даже думала, что переела Кристи уже.
А вот что там за финт в конце, вообще не помню))

Просто видимо сама история такая, немного скучноватая.

спойлер
Оказалось, что нет никакого серийника, убить хотели лишь одну из жертв, а мотивы спрятать за серийными убийствам

Видимо, так.
А, вон оно что) вообще не помню.

Всего прочитанного и не упомнишь)

Это да, но разгадки впечатливших детективов обычно помню)

ключевое слово впечатливших)

Это да, тут не тот случай)

Чёт захотелось даже посоветовать российскую комедию на этот счёт ("Буква И! его убили Игорем!"), но юмор слишком глупый и не очень смешной, да и развязка разочаровывает по полной.

А у  Кристи мне не понравилось, что

спойлер

в кинотеатре оказался мужик с нужным именем и таким же шарфом.

Я в принципе комедии не очень, а ещё и наши, неее)

Да вообще для Агаты слабоватый сюжет, несмотря даже на понравившийся мне финальный твист, я с Суше глянула экранизацию и вот та же петрушка, скучно, смотрела в полглаза, ковыряясь в телефоне, оживляясь только от чучела каймана Гастингса, которого в оригинале не было)

Я помню в экранизации только "серийного убийцу". И что эпизод с кинотеатром скомкали.

В общем, может она гораздо лучше)

Точно. Но мои рекомендации точно будут не на закрученную загадку, а на её приключенческие вещи))

У меня в планах вычитать всего Пуаро, а там видно будет)

Кстати, не лучшие её вещи. Из Пуаро лучшим считается - "Убийство в Восточным экспрессе". А вот другие её лучшие вещи - внесерийники: "Вилла Белый конь", "Кривой домишко". Моя любимки: "Мужчина в коричневом костюме", "Почему они не спросили Эванс?", "Семь циферблатов". Пуаро слишком по канонам - оно приятно, но, как правило, не впечатляет. Если только последние вещи. Есть малоизвестная, но очень клёвая вещь (с готическими нотками) - "Немезида". Хотя я идиот, это не Пуаро, это мисс Марпл. С Марпл Кристи больше пыталась в психологизм и именно там ей удавалось (вот её "психологические романы" - много хуже). Энивей, я из Пуаро предпочитаю "последний" детектив - "Занавес". Там интересный убийца.

Как раз читала Экспресс, Виллу и по твоей наводке Домишко)
Остальные возьму на заметку, но всё же после Пуаро, меня пока на него тянет, а вот Марпл как-то мне хуже заходит, хз почему.

А сериал весь посмотрела? там некоторые серии обалденные. И в одной играет Джеймс д`Арси, мимимимим))))

Я смотрю по одной серии по мере чтения романов))))

Последнее дело, то есть "Занавес" - не советую в экранизации. Там в книге такое напряжённое повествование, даже мне заморочили голову, хотя когда шло перечисление убийств прошлого, я сразу поняла, что именно не так. Убийца интересен, мысли в книге интересные. А в фильме ударились в меланхолию (последнее же дело) и нет хорошего противостояния, на котором всё было завязано в книге. В общем, книга на десять голов выше.  Если что, я готов обсудить каждую серию))) "Третью девушку" в разы больше люблю в экранизации, в книге я за голову хваталась, а в экранизации и актёры шикарные))))

Оки, если что приду обсуждать)))

Очень жду))