4 января 2023 г. 18:32

2.5 Вампиры вампирам - рознь.

Когда-то давным-давно пошёл бум на книги с вампирами, они выпускались пачками, я будучи девочкой также не стала исключением в рядах читавших подобную литературу, однако "Академия вампиров" прошла просто максимально мимо меня. Мне вот любопытно теперь... а как бы я отреагировала в прошлом на Рейчел Мид? Потому как много чего читалось больше, чем с десяток лет назад, ведь читательские наклонности мои лишь только формировались. Блин, я даже предположить не могу, добралась бы я до конца тогда.
АВ по структуре существ - довольно странный экземпляр. Морои с их магией, дампиры с их навыками и стригои с их жаждой, будь Мид хоть немного похожа на тех автров, которых я люблю особо, так можно было всё выстроить, что целая Вселенная вышла бы максимально полновесной. Кстати, помнится, я о Дампире отдельного автора читала когда-то. Не помню автора, но тогда история получилось неплохой, правда, книги уже в живом варианте нет, а то так бы и автора могла найти спокойненько.
Что с героями? Две подружайки, наставник одной из подружайки, девушка-доставала другой подружайки и другие морои, дампиры и стригои. Концепция книги выстроена таким образом, что читателю предлагается рассматривать историю через двух девушек - Розы и Лиссы. В поле зрения также попадают и иные, но по сути у меня не получилось ни к кому особо привязаться, в том числе и к главным героиням. Казалось бы "Академия вампиров" поможет разгрузить мозг после рабочего дня, когда тебя все заколебали донельзя, но не очень-то у Мид это получилось, потому что на мой взгляд диалоги прям простые-просты, малоинформативные и всё больше предназначены для более мелкого возраста, нежели йа сейчас.
Первая книга ведь вроде как, по крайней мере везде мне попадались именно эти сведения, но ощущение, что я заснула где-то у родственников, а проснулась посреди лужайки в сумерках, все куда-то бегают и что-то происходит, однако те обрывки информационные, что ты получаешь не настолько захватывают, чтобы погрузиться в атмосферу и начать бегать со всеми остальными.
"Академия вампиров" от Рейчел Мид - это не то произведение, которое не бежишь читать тут же, как перелистнул последнюю страницу.