Falk-on

9 декабря 2013 г. 17:48

Если каждая книга серии будет на таком уровне, или даже выше, то я понятия не имею, как писать рецензию к каждой из них. Я ознакомился лишь с первой книгой третьего романа, и настало время писать очередную рецензию, а у меня уже не осталось слов. Ну, скажите мне, как такое возможно? Как можно написать столько потрясающих книг, с невероятным сюжетом, детально продуманной вселенной и огромным количеством персонажей, судьбы которых рано или поздно пересекаются? Более того, "Буря мечей" нравится мне даже больше двух предыдущих романов. Или я уже настолько привык к героям и этому жестокому, беспощадному, но в то же время прекрасному миру, что подсознательно не желаю, чтобы эта история когда-либо закончилась?

Напомню, что сериал я оттягиваю напоследок, и начну его смотреть, только когда догоню его по событиям, происходящим в книгах, поэтому с легкой душой сужу о "Песни льда и пламени" исключительно как фанат книги. Как сейчас помню те моменты, когда читал самую первую книгу, и уже тогда восхищался этой захватывающей историей. Но как же Мартин вырос в моих глазах с тех пор. И продолжает расти с каждой прочтенной книгой. Многие другие на его месте уже давно бы сдулись, и опустились до чисто коммерческого написания продолжений (как это было, например, со Сьюзен Коллинз и ее "Голодными играми"), однако Джордж Мартин наоборот - пишет неторопливо, вдумчиво и, ни капли не сомневаюсь, крайне увлекательно.

Да, друзья мои, "Песнь льда и пламени" уже стала культом, вселенной, которая, будьте уверены, не будет забыта с выходом последней книги автора, или, не дай бог, его смерти (типу мне на язык). За ними последуют массы фанфиков и официальных продолжений других авторов. И пускай они не будут такими же потрясающими, но я хоть и немного, но горжусь тем, что застал те десятилетия, когда Мартин, пройдя сквозь бурю издательских мечей, и одержав победу в битве королей среди современных популярных авторов, заслуженно выиграл игру по достижению статуса культового писателя, и занял свой престол.

С великим удовольствием и трепетом возьмусь за продолжение. Но, как всегда, сделаю небольшой перерыв, чтобы предстоящее наслаждение оказалось еще больше.