Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

4 января 2023 г. 16:11

4.5 "Места здесь хорошие"

Красиво написанная, увлекательная книга о дикой тайге, о выживании героев, оказавшихся отрезанными от цивилизации. Автор погружает читателей в прекрасные описания природы, словно наяву видишь яркие сценки животного мира: небольшие зарисовки из жизни выдр, белок, медведей, глухарей, росомах, рысей и многих других лесных обитателей.

цитаты

...увидели, как напротив, в речке, купались выдрята. Они ныряли, кувыркались в воде, ловили один другого за хвост, ловили свои хвосты. Наигравшись, начинали свистеть, призывая мать. Выдра накормила их рыбой, и выдрята пропали под берегом: ушли спать.

Над гроздью шишек сидела освещенная солнцем белка. Рыжий пушистый хвост прижала к спинке, будто прикрылась им от холода. Заметив Росина, белка перестала грызть шишку и неподвижно сидела на ветке. Уши зверька были без кисточек, мех рыжий, только около передней лапки белело брюшко. Росин стоял неподвижно. Зверек бросил шишку и умылся так же, как умывается кошка, только не одной лапкой, а сразу двумя. Умывшись, она сжала лапки в кулачки и будто утерлась покрытыми шерсткой кулачками.

Зашуршали прошлогодние листья, и Росин увидел забавную лесную сценку. Впереди взрослая землеройка, размером с пару наперстков, а за ней гуськом тянулись маленькие землеройки. Каждая держалась зубами за шерсть впереди идущей, а первая за шерсть матери.

На этот раз зверек не упал - вися вниз головой, вцепился в нее лапками. Веточка перестала качаться. Осторожно перебирая лапками, бурундучок спускался вниз, к ягоде, краснеющей теперь уже под ним, на самом кончике перегнутой ветки. Добрался, откусил и спрыгнул с нею в траву.

Наевшись, одна из вьдр забралась на крутой глинистый берег и на брюхе съехала в воду. Забралась еще раз и опять прокатилась с горки.

И характеры людей получились вполне реалистичными: не могут не восхищать и умения опытного охотника Федора, и энтузиазм охотоведа Вадима Росина, отправившегося на поиски лучшего места для выпуска соболей. Вообще было весьма познавательно узнать о такой профессии – охотовед, о том, как научные сотрудники тщательно подбирали места, где можно поселить промысловых животных.

цитата
Записываю, что бобров на вашей речке поселить можно: ивняка по берегам много, осинника. Берега в большинстве случаев для нор пригодны. И ондатра тут приживется: заросших стариц, озер много. В общем, пока до Дикого урмана доберемся, два попутных обследования сделаю: под выпуск бобров и ондатры.

Для любителей робинзонады в данной книге будет масса подробностей про то, как двое героев без каких-либо инструментов (не считая одного ножа) и припасов смогли построить себе жилище, сделать посуду, охотиться и рыбачить, победить медведя, пережить холодную, голодную зиму и даже построить себе плавсредство, чтобы вернуться домой.

Повествование неспешное, герои - трудяги, для которых на первом месте стоит не только выживание, но и работа, которая была им поручена, и требует выполнения.

цитата

А пожалуй, на самом деле хорошее настроение. Это, наверное, оттого, что в последнее время есть нужная, определенная работа. Понимаешь, она как будто связывает с миром. Теперь и мы как все, не просто существуем, а делаем свое, не только нам нужное дело.

«Где-то ведь живут люди, что-то творят, строят… А мы здесь, как дикие звери, существуем почти без всякой пользы. Только и забот: как бы не помереть с голода, не замерзнуть… Что эта работа? - Росин посмотрел на стопы исписанной бересты. - Будь все нормально, ее можно бы сделать в десять раз быстрее».

Будут тут и переживания о родственниках, которые долгое время находятся в неведении о судьбе пропавших персонажей.

цитата
— А у меня мать еще ничего не знает. Волнуется, конечно, у калитки безрукого дядю Яшу с почтальонской сумкой встречает. А он: «Нет, Катерина, опять ничего. Да ты не грусти, напишет…» А ведь скоро из управления напишут: «Пропали в тайге».
Росин замолчал. Вспомнилось неутешное горе матери, когда дядя Яша принес извещение о смерти отца.
— Ничего… Что мы, померли, что ли? Вернемся, опять ладно все будет.
— Не знаю. После смерти отца у нее сердце здорово пошаливать стало.
— Ничего. Мать, она как раз сердцем чует, жив или не жив.

Но все же это именно приключенческая книга, тут больше действий чем, чем рефлексии.

Подводя итог, если хочется погрузиться в мир, отличный от окружающей действительности, восхититься разнообразием животного мира и жизнеспособностью людей, то эта книга - весьма подходящий выбор.
картинка Tin-tinka

Благодарю Елену Lorna_d за рассказ об этой книге

Галя, всегда пожалуйста:) Не ожидала, что ты так скоро возьмёшься за повесть)))
Искренне рада, что тебе тоже понравилась история:)

История классная, главное,что в нее можно легко поверить и кончается хорошо)