4 января 2023 г. 14:41

"петербург - это сон"
"человек проходит через расщепление"

паттерны: созерцание кубов, большие уши, коляска с дворянским гербом, красная маскарадная маска, узелок, тиканье часов, тёмная скользкая лестница, тени, открытое темя, восстание, циркуляры, розовое кимоно, трехмерность, медный всадник, выход из собственного тела, письмо, липкость, ирония, страх, ужас, безумие

не буду писать много, но.. это все мозговая игра, сверхнасыщенность, болезненные медитации, роман-миф, роман-фантасмогория, смешение реального, нереального, астрального, сакрального, космического и галлюциногенного

здесь про звукопись - почему опасен звук у, почему неприятна буква ы, чем пугает пепп пеппович пепп и что такое енфраншиш?
//белый писал - звуковые символы открывают доступ к тайнам мира

здесь про модернистское ощущение надвигающейся бури и распада самосознания, про пугающую дереализацию, построенную на реальном сюжете - революция 1905 года, отец-чиновник, сын-революционер, малоизвестная на тот момент партия - про познание через мышление и множество сознаний и тел антропософии

белый - это и гоголь, и достоевский с его вопросом о вседозволенности, и салтыков-щедрин, и пикассо, и пушкин

здесь, как говорится, "есть бесконечность в бесконечности бегущих проспектов с бесконечностью в бесконечность бегущих пересекающихся теней. весь петербург - бесконечность проспекта, возведенного в энную степень. за петербургом же ничего нет"