More-more

9 декабря 2013 г. 14:22

Saturday sun came without warning, so no one knew what to do. (c)

Когда я готовилась к поездке на концерт Travis в ноябре этого года, и сутки напролет слушала их последний альбом Where You Stand, мне хотелось еще полнее погрузиться в мир музыки, ее низких частот, свободы и полного освобождения от всего насущного.
Мне повезло. У прекрасной Маши irish_kirsche я набрела на фантастическую книгу Джо Бойда.
До приезда Travis оставалось еще недели три, когда я купила ее и первый раз прочла вводную статью автора и увидела текст песни Ника Дрейка "Suturday sun". Я читала текст этой песни, а руками уже вбивала на клавиатуре ее название и исполнителя, чтобы услышать.
Так вот, меня разорвало прямо на месте. О творчестве Ника Дрейка я ничего не знала. Я закрыла книгу, твердо решив прочитать её ближе к концерту. Всё оставшееся время до него я провела в обществе Ника и Travis.
Джо Бойд рубит в музыке так, как никому из нас и не снилось, товарищи. Да, многие в курсе, что это он вывел в свет Pink Floyd, Tommorrow, Ника Дрейка и многие другие музыкальные банды 60-х.
Мне хочется особо отметить силу его памяти. Все фестивали, гастроли и джем-сейшены, на которых присутствовал Джо, описаны с поражающей четкостью, ясностью, с перечислением музыкальных вещей и особенностей игры каждого музыканта, о котором он пишет в книге. Это поражает.
Он в полной мере стал тем, кем и мечтал стать с детства. И даже больше. Мечта просто наслаждаться любимой музыкой у себя дома переросла в нечто более легендарное и важное - в Джо Бойда, человека, благодаря которому Боб Дилан на фестивале в Ньюпорте раз и навсегда изменил этот мир, исполнив "Like a Rolling Stone" в звуке, который никто до этого не тестировал на публике. Джо был за пультом и собственными ушами слышал рождение новой рок-музыки вместе с ошалевшей толпой присутствующих.
Еще Джо обладает бесценным даром общения с людьми, который помог ему стать выдающимся менеджером. Он хороший психолог, у него прекрасный музыкальный вкус и чутьё на настоящие таланты. Первый его концертный промоушен состоялся в Гарвардской столовке. Дальнейшее будущее Джо подобно набирающей скорость света ракете.
Путешествия, алкоголь, немного легких наркотиков, старый добрый американский фолк и открытие клуба UFO в Лондоне, первые шаги и аккорды легендарных Pink Floyd... Но главное, это, конечно, люди и прекрасная музыка на его пути.
"Белые велосипеды" я дочитывала 27 ноября 2013 года в Москве, в Крокус сити холле. Концерт Travis был отменен накануне, я постоянно мерзла, ела какой-то дурацкий фастфуд, бесконечно гоняла на плеере Warning Sign и думала о том, какой же Джо Бойд крутой.
Мне безумно нравятся люди и писатели, которые не акцентируют внимание окружающих на себе, а раскрывают других через себя, через собственное восприятие жизни.
Джо Бойд именно такой. Настоящий серый кардинал в мире музыки, а "Белые велосипеды" нужно обязательно читать с карандашом в руках, попутно отмечая заинтересовавший вас блюз, фолк и рок-н-ролл, мысленно представляя себя продавцом виниловых пластинок в каком-нибудь маленьком магазинчике в США, штат Нью-Гэмпшир.
О Боже, как я люблю всю эту музыку.

Книжка на готове (еще раз спасибо!), карандаш тоже. А еще я уголки буду заминать :) Ты на английском читаешь?

:)) Ура, приятного, музыкального чтения тебе!))
Неа, в инглише я все больше сдаю позиции, все позабывала, не читаю)