4 января 2023 г. 10:45

Прочитала книгу уже несколько месяцев назад, но до сих пор однозначного впечатления о ней не сложилось. Это художественный роман на основе реальных исторических фактов. История города описана через поколения семей, но все же, на мой взгляд, они - второстепенные персонажи, а главный герой - сам город. Он рос, менялся, проживал свою жизнь через эти поколения . За персонажами мне было интересно следить, пока повествование велось через семейство ван Дейк. Им ещё хотелось сопереживать. Дальше герои уже быстро менялись и для меня казались утекающим песком в песочных часах. Хотя, мы и так песчинки в истории города. Возможно благодаря этому у меня сложилось впечатление и понимание, что главный герой - это сам Нью-Йорк. Что касаемо с точки зрения описания истории - мне понравилось и довольно познавательно. Вспомнила, как в школе вдалбливали, что в Америку отправляли одних преступников и каторжников, что война Севера и Юга - это банальная война за отмену рабства. Здесь же четко показано, что война имела более глубокий смысл, да и поселения были полны совершенно разными людьми. Некоторые события были упрощены автором, но мое внимание привлекло то, что искоренение индейцев освещено вскользь, на мой взгляд. В целом, если бы учебники истории были бы написаны таким языком, я бы однозначно лучше знала историю (минутка утопии). Автор умеет вызвать желание пойти «погуглить», чтобы узнать о каких-то исторических моментах поподробнее. Через призму истории города удалось немного лучше понять его дух и сложившиеся ценности. Подводя итог хочу сказать, что это размеренная и спокойная книга, без бешеной динамики.