Varda

9 декабря 2013 г. 13:49

Не хотела оттягивать Кунца на конец года, но так получилось, и я об этом не жалею. Несмотря на то, что действие происходит в середине августа, ощущения от романа остались очень холодные, даже зимние. А может, "Странный Томас" просто пришелся под настроение именно сейчас)
Повествование захватывает, хоть некоторые главы можно было вырезать целиком без особого ущерба для сюжета. Некоторые сюжетные повороты были действительно неожиданными. Концовка не удивила, но озадачила. А больше я даже не знаю, что сказать, чтобы не наспойлерить, кроме как подчеркнуть, что мне роман очень понравился, хоть я и не уверена, что мне стоит продолжать знакомство с творчеством Дина Кунца.
В традиционной рубрике "Нимагумолчать" сегодня переводчик Виктор Вебер, дай бог ему здоровья, и его чифы полиции, глазные контакты, профессиональные пары и прочие милые нелепости. Нет, я понимаю, что "чиф" - это принципиальная позиция, но мой мозг-то причем?

Флэшмоб 2013, 8/11
Совет от CulinaryCat

Твой мозг при том, что ты ретроград и консерватор и яростно сопротивляешься появлению новых слов, что, конечно же, не проблема Вебера вообще.
"Дай", - сэй Кхонанбарбериан ;)

Ретроград, как есть ретроград:)
И как с этим жить?:)

Мне кажется, можно ходить по любительским переводам и самиздатовскому творчеству и дозированно впитывать бесценные жемчужины писательско-переводческой мысли и словоопреобразования. Поначалу, конечно, может тошнить и вызывать непроизвольное сокращение лицевых мышц, которое также может сопровождаться непроизвольным мычанием, хихиканьем и тому подобным.
Но лечение, друг, и не должно быть приятным или легким ;)