Balywa

4 января 2023 г. 08:43

Роман затягивает с первых строк, к героям привыкаешь моментально, как будто знаешь их всю жизнь, само повествование такое динамичное и живое, будто смотришь фильм.
В романе подробно описана жизнь клиники Трёх Графств города Берлингтон, штат Пенсильвания. Автор знакомит нас с персоналом клиники, которые и будут главными действующими лицами. Здесь нет историй пациентов, разных тяжёлых случаев, здесь рутина медперсонала, их проблемы, их заботы, радости и беды. Про пациентов вскользь.
Подобно тому, как всё дороги ведут в Рим, в клинике, все дороги ведут в отделение патологической анатомии. Здесь, оказывается, не только хранят и вскрывают трупы, как я всегда думала. От слаженной и быстрой работы этого мрачного, казалось бы, места, зависит жизнь всей клиники. И это очень интересно читать. Оторваться невозможно, а озвучка Романа Шахова оживляет роман ещё больше.
Между врачами, конечно же, существуют не только рабочие отношения. Их коллектив кипит жизнью. Здесь есть место сотрудничеству, верной дружбе, сочувствию и пониманию, любви, врачебной этике. Иногда накапливается недовольство, которое может выплескиваться коллегами так или иначе друг на друга.
Герои все симпатичные, даже доктор Пирсон располагает к себе и понимаешь мотивы его поступков, хотя иной раз они приводят к трагедиям, и сложно себе представить, как может чувствовать себя врач в случае врачебной ошибки.
Из героев я даже выделить никого не могу, ко всем так или иначе прикипаешь душой.
Я с опаской брала эту книгу из-за названия и жанра производственного романа, но я так впечатлена прочитанным, что очень хочу читать книги Артура Хейли и дальше. Это очень интересно.

Прочитано в рамках игры Книжное государство