DmitryKv

Уж отчаялись и ждать,
Что греха таить:
Мы теперь должны зажить
Честно и красиво,
Мы должны зажить счастливо.
Правильно зажить. Но…

Книга выпущена на злобу дня (точнее, американского дня), но при этом она, увы, довольно пуста и никчёмна. Я согласен с явлением, которое описывает автор – тролли в интернете – но я полностью не согласен с выводами, которые делает автор. Т.е. автор презентует этих людей как нечто опасное, что они, якобы, обладают силой. Однако для подобных выводов необходимо предоставить факты, а их в книге нет. К примеру, автор пишет про фабрику троллей, что располагается в Петербурге, но не пишет, как это повлияло на жителей России. Я хочу сказать, много ли людей читает комментарии незнакомых им людей? И даже не просто читают, а верят на слово. Лично я – никогда. Да и это просто смешно, если вдуматься. Фабрика троллей пытается создать иллюзию, что провластную позицию поддерживает большинство людей. Нужно быть простофилей, чтобы верить комментариям, а не тому, что видишь каждый день на улице (ну, или хотя бы друзьям, родственникам, коллегам, т.е. людей которых ты хотя бы знаешь).

Хорошо, а что делать со статьями и страницами в социальных сетях, которые тоже создаются интернет-троллями? Да то же самое, что и с комментариями! Тут всё также вопрос доверия к источнику информации. Я не знаю как в остальном мире, но в России не всё что написано в интернете (на заборе), воспринимается как истина в последней инстанции. Другими словами, если кто-то напишет, что в какой-то стране мужчина смог родить ребёнка, это вовсе не означает, что человек, который прочитает такую новость, поверит в неё. Нужно чтобы об этом написало множество СМИ и СМИ известных (главный фактор, между прочим). С интернет-троллями ничего такого произойти не может. Т.е. если человек изначально настроен провластно и смотрит и/или читает провластные СМИ, то он поверит в то, что пишут интернет-тролли априори, а не потому, что они смогли убедить его. И если вы спросите меня, каково влияние интернет-троллей на общество как внутри, так и за пределами России, я скажу, что основываясь на тех данных, что я имею, я думаю, что оно почти нулевое. Ни автор этой книги, ни журналисты, которые так любят обсасывать эту тему, не предоставили никаких серьёзных доказательств и исследований на эту тему. Всё что они пишут, это факты существования и деятельности интернет-троллей, а насколько они эффективны, об этом никто почему-то не пишет. Увы, но многие авторы, пишущие о современной России, совершенно не имеют представление о ней. Они думают в понятиях Холодной Войны, а нужно думать в понятиях Дикого Капитализма (всё можно купить за деньги, а что нельзя купить, то можно купить за очень большие деньги). Пожалуй, это главная претензия к книге. Автор настолько поверхностно подошёл к книге, что читать просто невозможно. Уж легче прочитать газетную статью. Более того, автор скачет по темам. Тут и о преследовании инакомыслящих в какой-то азиатской стране и фабрика троллей в России, и вмешательство в выборы США со стороны России, и Мексика с её наркобаронами и террором. Зачем столько, если учесть, что истории невозможно соединить друг с другом. То, что происходило (а возможно и сейчас происходит) в Мексике, совсем не то же самое, что происходит в нынешней России. Так зачем их ставить в один ряд? Существование интернет-троллей не может служить объединяющей идеи, ибо даже в тексте видно, что главная причина не в интернет-троллях, а в системе описываемых автором стран. Интернет, это лишь один из инструментов, причём не самый главный. Главным по-прежнему остаётся ТВ и прочие крупные медиа имеющий наибольший охват населения. Вторым по важности идут лидеры общественного мнения, которые могут, как поддерживать текущий режим и текущую политическую систему, так и быть против неё. А значит и ключ к реальным изменениям находится там, т.е. в крупных СМИ и лидерах общественного мнения, включая представителей основных типов элит (экономическая, военная, политическая и культурная).

P.S. Нет какого-то одного источника влияния, который мог бы перековать (взгляды) человека. В связи с этим можно вспомнить социальную психологию и эксперименты Аша. Человек редко когда радикально меняет свои взгляды, но он может их корректировать. И вот это происходит под влиянием всего общества, т.е. той социальной обстановки в которой находится этот человек, которая включается не только общество в целом, но и мнения друзей, родственников, семьи, коллег по работе, СМИ и пр. Совокупность этих факторов, а также собственная личность (умение сопротивляться навязанным извне мнениям, способность иметь собственную точку зрения, умение критически мыслить и пр.) и влияют на мнение человека и людей как таковых. Какого-то одного фактора, недостаточно.

P.P.S. На примере противостояния России и Украины особенно отчётливо заметно как на самом деле идеи получают поддержку общества. Кого первыми коснулись репрессии в России? Радиостанцию «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» и газету «Новая газета» (последние СМИ с иной точкой зрения). Все они были быстро ликвидированы, когда власть поняла, что ей не удастся «взять Киев за три дня». Далее репрессии перешли на лидеров общественного мнения и общество в целом (любое несогласие с кремлёвской точкой зрения на военный конфликт – 15 лет тюрьмы). По факту, произошла реинкарнация практики судебных дел за антисоветскую деятельность, т.е. возвращение «Статья 70: Антисоветская агитация и пропаганда»* (Отменена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 сентября 1989 года.) и «Ст. 190¹ («190-прим»): Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй»** (Исключена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 сентября 1989 года.). Как видим, мы вернулись к тому, с чего начали. Интернет же практически не тронули (YouTube, Google и пр. до сих пор работают в России). Так что как в начале XX века крупные СМИ и лидеры общественного мнения (знаменитые в обществе люди) были первыми под прицелом тоталитарных/диктаторских режимов так и сейчас.

Стоп! Думаю себе,
Тут опять загвоздка,
Кто вчера стоял у трона,
Тот и нынче там:
Перестроились, ублюдки,
Во мгновение ока,
И пока они у трона,
Грош цена всем нам.

* Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях литературы такого же содержания — наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.

** Систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно изготовление или распространение в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания. Наказывается лишением свободы на срок до трёх лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей.