9 декабря 2013 г. 11:54

Эта книга заинтересовала меня даже не чрезмерно претенциозной аннотацией, в которой автора превозносят, проводя параллели с Фицджеральдом(такие громкие сравнения сейчас чуть ли не общее правило для оформления обложки) и Мелвиллом(родство с классиком - еще не гарант наличия творческих способностей у потомков), а той самой обложкой - весьма симпатично сделанной.

Начав читать, я поняла, что не ошиблась в выборе - книга весьма добротная и вполне в моем вкусе. Это история одной семьи, которая охватывает период с 1945 по 1967 годы. Причем, у каждого члена этой семьи есть свои тайны. Есть в романе и труп, но это не делает его детективом, к счастью. Повествование нелинейное, одни и те же события предстают в изложении разных героев. Особенно часто каждый из них возвращается мыслями в июнь 1959, когда Дейзи и Эд обнаружили тело убитой девушки, этот эпизод - своеобразный центр повествования. Но мне больше по душе психологические зарисовки, а не добавленная, вероятно, для большей остросюжетности псевдодетективная линия. Читать про первые годы замужества Ник или про семейную жизнь Хелены в Голливуде, пожалуй, пострашнее, чем про убийство горничной. Просто жизнь, вот так все сложилось - шаблонный маньяк с трудом вписывается в это роман, кажется совсем лишним и инородным. Неудивительно, что главы Эда оказались самыми короткими и скомканными. Этот персонаж не стал мне понятен после того, как ему дали слово(хоть его главы и единственные в романе написанные от первого лица).

Итог: хорошая книжка для любителей неспешных семейных историй и проработанного психологизма. Надеюсь, что скоро Клаусманн еще что-нибудь напишет.

Спасибо! Значит , мне понравится) Есть в вишлисте)