Pine13

4 января 2023 г. 00:16

4 Варфоломеевская ночь в Гленко

Послесловие книги меня поразило и стало полной неожиданностью – я до этой книги ничего не слышала о Гленко и абсолютно не ожидала, что в основу книги легли реальные события. Интересно, что на просторах интернета очень много информации о резне и клане МакДональдов, но нет никакого упоминания о Корраг. Массовые убийства были настолько ужасными (убивали ночью спящих людей), что шотландцы до сих пор ничего не забыли и не простили. Если верить тому же интернету, то до сих пор в Гленко не рады никому с фамилией Кемпбелл. Может это ребячливо, мелочно и несерьезно с их стороны, но если это действительно так, то я их уважаю.
И все же книга не о политике, не о человеческой жестокости и даже не об одиночестве - она о другом. О том, как человеку несмотря ни на что остаться самим собой, не потерять веру, жизнелюбие и возможность любить. Любить природу, весь мир, миллионы мелочей окружающих нас и, наконец, людей хороших и плохих. Каждый из нас сам определяет, какую дорогу ему выбрать, чтобы идти по жизни и какой багаж нести за спиной.
Главная героиня, находясь в тюрьме в ожидании своей казни, рассказывает священнику всю свою жизнь. Только нет в этом рассказе ничего от исповеди и стремления перед смертью искупить грехи, только желание найти хоть чуть-чуть понимания и сострадания, которого она так мало видела за свою короткую и тяжелую жизнь. Я прониклась симпатией к этой сильной девушке, которую так и не удалось сломать.
Очень грустная и тяжелая книга, вообще сложно вообразить и представить себе времена, когда десятки тысяч девушек и женщин сжигали ни за что с полной уверенностью, что делают богоугодное дело. Что было в головах у этих людей?