3 января 2023 г. 19:47

3 Что это было?

Я люблю Эраста Фандорина. Что читала (не всё и не по порядку- так уж вышло), мне нравилось. И тем, как автор погружал в эпоху дореволюционной России, и тем, каким придумал своего сыщика. По сути, это был наш, русский, Шерлок Холмс:) И мне казалось, что весь цикл детективов про Фандорина будет на высоком уровне от начала до конца. Была поражена, когда в предыдущем романе Фандорину выстрелили в голову. Но ведь автор потом написал продолжение, а это значит, что будет нечто интересное (Конан Дойл тоже ведь пытался избавиться от Шерлока Холмса, однако же сколько после этого было ещё раскрыто интересных дел!). Поэтому я откладывала чтение, предвкушая интригу:)) Только Акунин удивил не так, как я ожидала. Если описывать ощущения одним словом, то это... халтура. И это было неожиданно. Будто писатель решил заработать денег на полюбившемся россиянам герое и сказал: "А, и так сойдёт! Схавают."

Нет, читалось легко. Но, в целом, дочитывалось на энтузиазме и прежней любви к героям- Фандорину и его верному слуге. Такой свалки из событий, пробежке по верхам, логическим нестыковкам и несоответствию характерам героев я от Акунина не ожидала. Сравнивая Акунина с Акуниным, и только помня впечатления от нескольких прежних его романов, я ставлю среднюю оценку-3. Как говорил незабвенный герой фильма "Кавказская пленница" товарищ Саахов: "Обидно, слушай!"

Халтурщик, обидно, но я уверен, что часто авторы начинают писать ради денег, ведь чтобы ты не написал, люди С удовольствием купят и будут читать. Первая часть была 10 из 10 , потом, зуде и ещё хуже, как итог я бросил читать Акунина и не хочу к нему больше возвращаться.

А я не могу пока отказаться от книг Акунина. Даже зная его отношение к собственной Родине. Слишком долго уважала. А такое явно сырое произведение опубликовать- это странно и неожиданно. Акунин долго был для меня знаком качества. Умный, образованный человек. И вдруг такое...
Вспомнила, как тебя удивило в каком-то романе пренебрежительное отношение Акунина к России. Несколько лет назад я бы сказала, что он недостатки хочет исправить и за страну радеет. Сейчас так не скажешь и кажется, что всё стало взаимосвязано: отношение к России и к своему же творению, как ни удивительно. Старые его произведения меня всё ещё интересуют, мне казалось, он на совесть писал, не как вот этот роман.