nuker

9 декабря 2013 г. 01:00

День Петра
Все мы знаем роман "Петр I" Толстого. Так вот эта повесть, как один день из жизни Петра, как будто выхваченный из этого романа (предположение), на строительстве главного своего детища - Санкт-Петербурга. День полный забот, которыми охвачен с головой Петр. Забот иногда жестоких и ужасных, а иногда и праздных. Хотя перевешивают хлопоты не из разряда веселых, учитывая условия в которых город строился: топи и ужасный климат, большая смертность на строительстве, сроки.
На острове Халки
Всегда знал, что белоэмигранты эвакуировались во Францию, Латинскую Америку, Харбин. Прочитав рассказ, понял, как опять не точен оказался в истории Белого движения. Этот рассказ дал мне хороший урок по теме «Белая эмиграция», правда, очень короткий, очень узконаправленный.
Теперь я знаю, что гражданских и военных беженцев расселяли в лагерях на Принцевых островах.

При́нцевы острова́ (Кызыладалар; тур. Kızıl Adalar — «красные острова», Prens Adaları — «принцевы острова» или просто Adalar — «острова»; греч. Πριγκηπόννησα, Prigkeponnesa; др. -греч. Πριγκήπων νήσοι, Prinkēpōn nēsoi) — группа из девяти островов недалеко от берега Стамбула, Турция, в Мраморном море.
Википедия

А среди этих девяти островов и остров Халки.

Хейбелиада́ (тур. Heybeliada; или Ха́лки греч. Χάλκη) — небольшой остров в Турции, находится в Мраморном море неподалеку от Стамбула, второй по величине из Принцевых островов.
Турецкое название Хейбелиада означает в переводе «остров с сумкой», греческое Халки — «медный» (название произошло по причине того, что на острове было много залежей меди).
Википедия

Еще один интересный момент, даже можно сказать познавательный, хотя не совсем приятный, если конечно это правда, то можно только удивляться насколько бессовестно относились союзники к эмигрантам:

– Нынче утром в цейхгаузе ободранных кошек выдавали, – сказал он спокойно, – бывшим гражданам Российской империи союзнички выдают кошек, – лопайте… Полковник Лихошерстов говорит, что это австралийские кролики, а по-моему – кошки. Ладно, мы это все припомним. Три года вас спасали, а теперь мы – жри кошек. Хорошо. И мясо консервное – это обезьянье мясо, австралийской человекоподобной обезьяны. Ух, тудыть твою в душу, отзовется когда-нибудь Антанте эта обезьяна.

Убийство Антуана Риво
Рассказ не вызвал ни каких эмоций и не подтолкнул ни к каким познавательным действиям. Поэтому скажу только, что история рассказа, заключается в его названии, история убийства человека из-за денег и последующие последствия для людей его совершивших. Больше распространятся на эту тему не буду. Прошу, великодушно, простить.
Черная пятница
Рассказ о неприкаянности эмигрантов за рубежом. Толстой легко и быстро продемонстрировал нам картину эмиграции на одном конкретном рассказе. Эмигранты, заброшенные судьбой на чужбину, поддаются тем легким и ошеломляюще фантастическим изменениям в их жизни, которые производит с ними загадочный Адольф Задер. Встряхнул их от тоски и безысходности, а кое-кого вытянул из нищеты. Для каждого из эмигрантов он находит или создает предназначение. Дает временное, как оказалось благополучие и радость бытия, но такое им необходимое и нужное, как воздух.
Похождения Невзорова, или Ибикус
Это произведение заинтересовала меня больше всех. Одной из причин являлось то, что место событий перекликается с вышеупомянутым рассказом «На острове Халки», и так как любые совпадения или не совпадения и другие казусы в книге приковывают наше внимание, это событие прибавило интереса. Правда не с самого начала это выяснилось, а уже по окончанию произведения.
Толстой в сатирической манере проводит нас через революцию, смуту, анархию и эвакуацию под руку с главным героем Невзоровым, человеком, которому цыганка нагадала богатство и славу. И вот мы видим, как картины нашей истории сменяют одна другую, в быстром порядке. После всех своих похождений и головокружительных взлетов Невзорова, трансформаций из графа в грека, а в конце произведения вообще в турка, мы видим судьбы Белой эмиграции. Видим какой путь она прошла до того как судьба забросила ее в разные части мира, и в каких ситуациях приходиться находиться эмигрантам в гостях «гостеприимных союзников». Кончено же каждый увидит свое. Кто-то пожалеет эмигрантов за их не легкий путь и трудности в будущем, а кто-то увидит только сатиру на Белое движение в произведение Толстого и посмеется над эмигрантами-патриотами.
Гобелен Марии Антуанетты
Шестой рассказ сборника, который не дал мне завершить прочтение книга на мажорной ноте. Ничем меня не заинтересовала история гобелена Марии Антуанетты. Ну, совсем. Возможно потому, что я мало интересуюсь историей Франции.
Итог сборника: два рассказа без положительных характеристик, и четыре со знаком плюс. Общая оценка четыре звезды сборнику.