Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

3 января 2023 г. 14:37

3 Своеобразное одиночество в сети

Автор рассказывает о нескольких днях жизни 16- летнего подростка Холдена Колфилда. Причем в эти дни, по моему мнению, не происходило ничего знаменательного, абсолютно ровное повествование. Конечно литературоведы и фанаты этой книги (а их не мало) ищут тайный смысл в названии этого произведения, в поступках героев и проч. и проч. Но я придерживаюсь такой точки зрения, не нужно искать смысл там, где его нет или даже он есть, но завуалирован так, что сам додумайся. Знаете, иногда можно вообще в своих размышлениях не в ту степь уйти.

Да, имеем трудного подростка, который в очередной раз вылетел из школы. Ну не хочет человек учиться, сколько бы родители денег в него не вбухивали. Да, имеем сюжет, в котором этот подросток, боящийся праведного гнева родителей, несколько дней на отложенные деньги живет на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. Здесь присутствует абсолютно аморальное времяпрепровождение: табак, алкоголь и «грязетки». Да, имеем глубокое братское чувство к младшей сестре, обострившееся при потере брата и долгой разлукой с другим братом. Ну и конечно в конечном счете возврат в лоно семьи. И дальше все почему-то считают, что мальчик одумался и вернулся под родительский контроль. Ну я думаю здесь просто автор не решился писать продолжение. Я не думаю, что юноша за несколько дней осознал, что в цивилизованном мире нужно вести себя ну хоть чуточку по-другому.

Слог автора неплох. Читается быстро, легко. Фразы и мысли максимально приближены к возрасту героев. Проблема одиночества подростка во взрослом мире так же преподнесена неплохо. Актуальна ли это проблема? Да, актуальна, даже в наше время. Можно ли назвать этот роман, романом- взросления? Считаю, что нет. Так как вынесения, а главное применения приобретенного опыта у парня я не увидела.

У меня не сложилось определенно негативное отношение к данному произведению, но и хвалебного отзыва я так же не могу оставить. Абсолютно ровная история на один раз.