3 января 2023 г. 12:31

5 Война красной королевы

"История учит нас лишь тому, что мы ничему не учимся из истории."

Трилогия носит название «Война Красной королевы» и в неё входят следующие книги: Принц шутов (2014), Ключ Лжеца (2015) и Ошимское колесо (2016). События там разворачиваются параллельно событиям первой трилогии. Главных действующих лиц на этот раз несколько. Во первых, это Ялан Кендет - сын кардинала и, что более важно, внук (один из многих) красной королевы, могущественной владычицы Красной Марки (что-то похожее на северную Италию). Разбалованный, выросший в роскоши, большой любитель азартных игр, женщин и вина, при этом не обделенный интеллектом и чувством юмора. В целом всё повествование ведется от его лица. Но нельзя не сказать про второго не менее важного персонажа - это Снорри вер Снагасон - огромных размеров викинг, который является полной противоположностью Ялана. Он отличный семьянин, добропорядочен, честен , не святой конечно, хотя в сравнении с Яланом вполне может казаться таковым. И вот, этим двум совершенно не похожим друг на друга, живущим в разных мирах, нужно совершить путешествие в Суровые Льды (Норвегия), чтобы...а вот не буду спойлерить, прочтите и сами всё узнайте.

Что хорошего? При всей сохранившейся мрачности мира, читается в разы легче, возможно потому, что мир подается через другого персонажа, который относится ко всему с иронией и чувством юмора. Нет, он конечно тот ещё нытик и токсик, но Йорг (герой первой трилогии) был безжалостным ублюдком и ему сложно было сочувствовать, тут же ситуация совершенно другая. Признаюсь, порой мне даже нравились страдания Ялана, точнее его реакция на них. В целом, что Йорг, что Ялан схожи в одном - они не супер непобедимые мечники-колдуны, а скорее довольно везучие ребята. НО, в отличии от Йорга, Ялан заметно менялся в течении всего повествования. Конечно, его стремление к беспечной жизни, практически осталось без изменений, но его мораль, его поступки, его ценности, можно видеть его развитие как персонажа. По прежнему на высоте боевая составляющая. Очень сочно, очень кроваво и грязно, всё как надо, война - это страшное место. Очень круто, что показали другую часть мира, по прежнему есть чувство масштаба, как событий, так и географии. В плане вселенной, всё осталось без изменений, кроме того, что наконец приоткрыли завесу тайны, но тут тссс, спойлеры, чтоб их.

Что плохого? Конечно нужно сказать о том, что для того, чтобы прочесть эту трилогию, необходимо ознакомиться с первой, иначе вы, дорогой читатель, окажитесь вне контекста некоторых событий. Второе, очень важное замечание - это отсутствие перевода второй и третьей книги, пришлось экстренно скачивать любительские, благо они хороши, но вот купить уже не получится. Официально переведены только первая трилогия и первая книга второй. Ну и третий пункт, но это уже моя заморочка, немного смутила концовка. Осталось чувство, как будто должно что-то ещё быть, но нет - это конец. Вообще прочитал, что на самом деле выходило ограниченное издание и там есть рассказ, который ставит окончательную точку, но на русском я его не нашел.

Итог. Подводя некий итог года, я хочу сказать, что представленная выше трилогия - это лучшее фэнтези, что я читал за последнее время! Топ моего внутреннего рейтинга на данный момент. Очень мрачно, очень смешно, очень интересно. Мир живет, герои развиваются, постоянно что-то происходит, что не даст вам не только заскучать, но и оторваться от процесса. Примите во внимание только тот факт, что это только моё ощущение, что не значит, что вы будете в таком же диком восторге. Но для меня будет наградой, если этот обзор подарит кому-то те же счастливые часы, что и мне.

Вячеслав Колычев