8 декабря 2013 г. 21:57

Самобичевание – это страшно.
Возможны спойлеры.

На эту книгу я кинулась как коршун исключительно из-за обложки. Даже отрицать не буду, что красный цвет подействовал на меня как блестяшка на сорочье отродье, после чего я и выхватила этот экземпляр с библиотечной полки.
История не стала особым ревелейшеном, я и так подозревала, что детям религиозных фанатиков живется несладко. А еще я ждала, что книга в какой-то момент сделает финт ушами и выдаст мне, что девчушка на деле в коме и ей это все приснилось или же она правда обладает какими-то сверх-способностями. Фиг мне. Надо меньше комиксов читать.

Главную героиню десяти лет от роду гнобят в школе, папа ее не любит, интересов кроме Красы Земель (ее видение пост-апокалиптичных небес из спичечных коробков и ваты) у нее нет. К концу все стало до того грустно и безысходно, что моя собака сдохла. Хотя нет, не сдохла, ведь ее у меня никогда не было. Пускай это будет метафоричная собака.

Это очень серьезно и страшно – когда в голове у девоньки возникают мысли наподобие той, что в конце (здесь должен быть big fat spoiler). Три балла я поставила книге за последние 10 страниц, которые я проревела, судорожно вцепившись в нее. Читать про издевательства окружающих, бесцветную жизнь и тихую сумасшедшую веру в то, что с тобой разговаривает Бог (хотя будь это Тор, я бы вот лично не сильно сопротивлялась), было тяжело, потому что у каждого и своей фигни хватает, чтобы четыреста страниц книги и несколько часов жизни потратить на вдумчивое вколачивание себя любимого в осеннюю депрессию. И когда я дошла до кульминации, то готова была рвать на себе волосы АРАРАРАР как же так, мать вашу, и так вся книга беспросвет, а тут теперь еще и смерть? Начала реветь от ощущения какой-то абсолютной несправедливости, но все обошлось – катарсис подкрался незаметно, воссоединение двух самых близких друг другу людей состоялось. И все хорошо, after all.

Книгу мне было до ужаса легко понять, но дабы не скатиться в беспробуд, я до последнего довольно скептически относилась к ней. В итоге моя тщательная оборона пала под натиском по-человечески прекрасной концовки. Имя которой, как ни странно, надежда.

annikeh

Сегодня в книжном выбирала себе"подарок" никак не могла определиться. Хотела купить эту книгу... Но все же выбрала "Воспоминания воображаемого другой" Грина. Рада,что не купила Землю..

Грина не читала)
думаю, "Земля" тоже хороша, просто о другом.

Чисто ради любопытства спрашиваю. Вы Тора упомянули из-за недавнего фильма или из-за вашей давней духовной склонности к скандинавскому пантеону?

Прошу прощения, но с богами так не шутят. Это не марионетки.

Я тоже схватила из-за обложки. Из-за того, что очень "Хорошо быть тихоней" форматом напомнила)

спасибо за спойлер