Balywa

3 января 2023 г. 10:53

Взяла книгу из-за аннотации и громких имен. В ассоциации с известными писателями, воображение рисовало что-то мрачно-книжное и атмосферное. А потом я начиталась кучу негативных отзывов на сайте и что-то как-то приуныла. Когда начала читать, с каждой страницей моя надежда на что-то мрачное и книжно-атмосферное таяла как дым.
Оказался обычный современный роман, ничего особенного просто в антураже книжного магазина. Герои обычные люди со своими проблемами и заботами. Действие происходит в Канаде. Повествование ведется от первого лица. Имя рассказчика может где-то и упоминалось, но в памяти не засело. Он обычный парень, не самый популярный, не самый смелый и брутальный, не самый дружелюбный. Любит женщин, кино и пытается писать книги. К своей работе относится как к чему-то необходимому, от литературы не в восторге, если это не классика. В один прекрасный день он знакомится с девушкой Леа и в первые же минуты знакомства делает ей предложение. А дальше развивается их история, история самого магазина и истории других работников, коллег нашего рассказчика. Книга состоит из небольших глав, очень удобно такие щелкать как семечки, поэтому читается довольно быстро. Впечатление книга после себя оставляет смазанное. Вроде бы и ничего страшного, история как история, похожа на истории читателей из газет, которые читаешь для того, чтобы успокоиться, что в твоей жизни не так все плохо или наоборот, чтобы поверить/помечтать, что может быть все красиво. Если и вскрывает этот роман какие-то проблемы, то слишком поверхностно. Тяжелые отношения с матерью, трудности мужчин при знакомстве с понравившейся девушкой, муки совести от измены, что предпочесть: любовь или карьеру и как найти тонкую грань, чтобы быть успешным и том, и в другом, дружба и ее испытания на прочность, проблемы гомосексуалистов в семье, которая не принимает их ориентацию, наркотики и ответственность за их употребление или распространение. Это вот я прямо сидела и мучалась, вспоминала, какие же социальные проблемы были подняты. Подняты, но не раскрыты. Но и книга не того уровня, чтобы раскрывать, достаточно, что подняли. Если воспринимать ее как литературу для отдыха и не ждать от нее ничего великого, то она вполне может понравится. Мне понравилась история любви Леа и рассказчика, обычная, без особых страстей, да, возможно скучноватая, но мне в настроение зашло. В общем, книгу ругать не хочется, но и хвалить не за что.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство