Я Лена (Elbook)

3 января 2023 г. 03:05

Люблю такие книги (схоже с Мопассан, «Обыкновенной историей» у Гончарова, чем-то у Бальзака и др.), которые способны отключить меня с первой строчки от происходящего вокруг, перенести в другую эпоху, прочувствовать и поучаствовать в приключениях с героями романа.
Отъявленный авантюрист ирландского происхождения, когда-то голубых аристократических корней Барри, ныне живущий в крайней нужде со своей матушкой (как он ее величает), в 17 лет вынужден покинуть дом и отправиться почти с пустыми карманами искать свою судьбу. Но парнишка не лыком шит и мужественно встречает все реалии того времени- участвует в Семилетней войне, попадает по сути в плен путём вербования и при этом становится отменным картежником, сколачивает себе приличное состояние, которое в одночасье рушится, но тут Барри спасается, женившись чуть не на первой леди страны.
Конец грустный. Хоть Барри и является отрицательным героем романа и по сути хулиганом, прикрываясь поведением джентельмена, но все равно он вызывает симпатию своим бесстрашием, активностью и добрыми нотами в отношении матушки и дядюшки.
Книга написана от первого лица, что, на мой взгляд, и лучше сближает вас с главным действующим лицом.