8 декабря 2013 г. 20:02

Кем бы он был без своей тени?

Роман "Тень Эндера" вышел в 1999 году, уже после основной тетралогии, и образовал собственную серию, названную "Сага Теней". В "Тенях" рассказывается о том, чем занимались второстепенные герои после победы Эндера над Жукерами, и если Эндер отправился в изгнание и стал путешествовать по другим мирам, то остальных персонажей ждала жизнь на Земле, со всеми вытекающими последствиями после победы над инопланетной расой, в том числе и восхождение нового Гегемона, Питера Виггина, и прочие международные междоусобицы. Но об этом уже в следующем романе.

Конечно, когда я читал со стороны Эндера, то там всё было по-другому, ты сочувствуешь ему, восхищаешься его талантом, но тут... к Бобу привыкаешь за роман, и в конце он становится не менее значимым, чем сам Эндер. (Момент их прощания в Боевой Школе был хорош)

Здесь также раскрывается пара деталей, которые в первом романе опустили. Например, как Эндер получил свою Армию Драконов. В "Игре" ему просто дали её, и он принял её как должное. Однако. Эту армию ему подготовил Боб, тот самый, которого Эндер сперва просто не заметил. Боб сделал это по секретному приказу командования. Эндер так и не узнал об этом. Боб решил сам стать правой рукой Эндера, так как он мигом просёк, что его главным не выберут (хотя первое время и пытался заработать себе популярность). Он решил защищать Эндера с тыла, помочь ему собрать армию, но и самого себя при этом не обидеть)) Сперва он сомневается, не зря ли он это затеял, но вскоре понял, что когда начнётся конфликт на Земле - армия Эндера будет выше всех, когда корабль пойдёт ко дну. А ещё тут более полно раскрыли истязания второстепенных персов во время чистки Жукеров, насколько всем было тяжело и морально и физически, и как Боб стойко этому противостоял.

Роман вышел длиннее первой части, и, конечно же, во многом проигрывает ему в качестве. Как-то неправдоподобно наблюдать за ребенком, который в четыре года думает, как какой-то взрослый или мудрый старик. Не встречал вундеркиндов, но с виду все эти дети из Школы - обычные. Нет таких, чтобы прям охрененные ботаники и вундеркинды. И показаны они как обычные дети, их "гениальность" тут вообще жестоко опускают. Она лишь фоном - "ребята делают домашку" (какая домашка, там что, высшая математика?), "ребята играют в военные симуляторы" (как комната отдыха, сомневаюсь, что надо быть вундеркиндом, чтобы там играть, к тому же все эти игры подстраиваются под разум играющего), и так далее. Каждых из них там показан, как обычный ребенок! Ну, или обычный замкнутый ребёнок. Как ботаны и сверхлюди они не выглядят ни разу.

Но всё же я выделю плюсы этой истории. Мне понравился Боб. По-настоящему. Все дальнейшие романы не знаю, куда будут скатываться, но знаете... что роман про Эндера, что про Боба - это романы о Боевой Школе. Самом лучшем, что было придумано Кардом. Это место и сюжет можно было переработать и направить в более крутое русло (сделать из неё цикл романов, как я говорил в первой рецензии), но опять же, глядя на последующие книги, я понимаю, какое же крутое место эта Боевая Школа.

"Тень Эндера" - история о мальчике далеко не хуже Эндера. Это такая же история становления, но более широкая. Пусть из-за растянутости и нудноватости она и проиграла первому роману, но Боб этот роман вытащил на себе силком, молодец. Я так привык к нему за роман, что могу сказать, что он немного лучше Эндера. Дальновидней, более стойкий. Если читать со стороны Эндера, то Боб выглядит не таким уж и значимым, но это ошибка. Действительно навязывается фраза "А кем бы великий Эндер был без своей тени?", без Боба? Боб не менее сильный и значимый персонаж в этой войне. Ругать романы Карда можно долго, но его главное достоинство было именно в Боевой Школе. А она была только в романах "Игра-" и "Тень Эндера". Дальше пошли высосанные продолжения о жизни героев в послевоенном времени, и такая ностальгичная Боевая Школа осталась позади.

В общем, "Тень Эндера" - далеко не самый плохой роман в серии, а уж по сравнению со всеми остальными - и подавно. Кард много намудрил, многое испортил, но его идея становления личности, превозмогания в период войны, и соперничества персонажей с противниками и своими чувствами - заставляют тебя читать дальше. Много раз было сказано, что Кард ставит упор не на экшен, а на психологию и эмоции персонажей. Что ж, пусть будет так, нам только и остается, что принять это. После войны они все изменятся. У них появятся новые препятствия, как между собой, так и международного масштаба. И я даже через силу постараюсь узнать, чем же всё-таки кончится этот цикл))

Возможно, о многих героях можно было бы рассказать. История Боба и Петры продолжится в следующих романах о "Тенях", а вот путь Эндера значительно разошёлся со всеми остальными. И я дочитаю все романы о них. В дань первому роману я всё ещё хочу это сделать, потому что он единственный, кто меня увлек, и на чьи недостатки я смог закрыть глаза. В общем, эту книгу можно прочитать, но не ради того, чтобы увидеть нечто грандиозное. Когда читаешь "Игру", ты ждёшь грандиозное и получаешь, но все остальные книги Карда более низкого уровня. Я прочитал чисто из своего личного интереса, ну и чтобы немного посравнивать. Боб действительно очень хорош. Роман местами неплох, но на высокий балл не тянет, однако если после первого романа (или каких-то других) вы захотите вернуться в Боевую Школу - то вам сюда.

Жаль (( Рецензия у вас хорошая , и мнение я принимаю. Мне просто именно этот роман понравился больше " Игры" , хотя " Игра" тоже понравилась. Я его как- то- по женски что ли приняла, близко к сердцу , он меня растрогал ( роман) . Все психологическое в нем, наплевать мне было на школу , я видела Боба , трагедию, муку , ребенка, гения и обыкновенного мальчишку , которому нужны родители и братья- сестры, друзья Всем нужны близкие и их любовь, даже если мы в годик можем спрятаться в бочке туалета , а потом спасать целый мир)))) Мы все равно люди, даже если нам подменили гены( Для меня история сильна именно этим)

У вас рецензия мне тоже понравилась, даже по-другому посмотрел на книгу) Я не всегда всё могу описать словами или выделить, но трагедия Боба тоже мне запала в душу. Я был очень рад, что в конце он обрел себя, стал другим человеком, даже и не верилось, что у него всё началось с улицах с бездомными, а кончилось масштабной битвой в космосе) Боб молодец, я очень рад, что книжку прочитал, я думал сперва про Эндера всё прочитать, но после того как я осознал ущербность второй части меня потянуло вернуться в Школу))