Sveet22

8 декабря 2013 г. 19:52

Любопытная книга. Интересный сюжет, сотканный из современных романов и мифологии индейцев Аляски, притягивает своей оригинальностью. Место действия и герои - необычны и узнаваемы одновременно.
Итак, сюжет. Дженна и Роберт - внешне успешная, красивая пара, два года назад потерявшие ребенка. Роберт нашел в себе силы преодолеть несчастье и готов жить дальше, а Дженна все больше погружается в себя и своё горе. Они ненавидят друг друга, скрывая ненависть за маской светскости. Но ненависть все равно прорывается, и однажды Дженна неожиданно бросает все и уезжает на Аляску. Оттуда родом ее мать, там же погиб ее сын Бобби.
Оказавшись на Аляске, Дженна погружается в мир легенд тлингитов, племени индейцев, обитающих на Аляске. История Дженны перемежается с мифами о Вороне - боге племени. Герои мифов вторгаются в современную жизнь, даже управляют ею. Центральное место занимают куштака.
Из мифологии тлингитов:

Особенно зловеще выглядели оборотни – куштака. Эти существа были способны принять облик либо человека, либо выдры. Мало того, куштака могли говорить и подражать прочим издаваемым людьми звукам. Эти оборотни всегда враждовали с живущими в деревнях шаманами, между ними шла постоянная незримая война. Куштака могли появиться в туман и навлечь погибель на головы моряков-тлинкитов. В некоторых легендах куштака имитировали крики ребёнка или женщины, чтобы завлечь свою жертву в реку. Оказавшихся в воде людей они либо убивали, разодрав на части, либо заколдовывали и превращали в маленького куштаку

Истории о куштака становятся наваждением героини, она пытается разобраться в том, что же произошло два года назад и как это связано с индейскими духами.
Я получила удовольствие от чтения. Роман интригует именно отсылками к мифам. Современная часть книги довольно заурядна, но мифы придают ей оригинальности. Я после чтения с удовольствием почитала в Интернете о верованиях индейцев - тлингитов. А это куштака: картинка Sveet22

Спаси книгу- напиши рецензию. Тур 18.