8 декабря 2013 г. 19:33

Здравствуйте, в эфире передача "Неутомимый зануда" на волне "Родитель.fm". Сегодня темой нашего родительского радиособрания станет роман признанного во всем мире японского писателя и кинорежиссера Рю Мураками - "Экстаз".

Начнем с нашей классической рубрики "Статистика":

287 страниц в печатном варианте, следующие слова упоминаются:
"экстази" - 55
"лесбийский" - 12
"возбуждение" - 56
"секс"- 29.

Дорогие мамы и папы, как вы помните, последней темой нашей радиопередачи "Неутомимый зануда" был роман Набокова "Лолита", где мы обсуждали столь спорный морально-этический аспект как растление малолетних, облеченный в великолепие слов литературного гения автора. Душевные страдания главного героя, склонность к нимфомании героини, запутанные жизненные обстоятельства, затянувшие в пучину греха действующих лиц - все это составляет базу для противоречивых суждений по поводу сексуальных отношений взрослых и детей.
Сегодня же, дорогие слушатели, мы поговорим о повзрослевших нимфоманках, садистах и мазохистах. Помните, неравнодушное отношение к таким вопросам поможет оградить ваших детей от мучений и порока в будущем!

Перед нами странная история - странная, для понимания европейским человеком. Хотя есть некоторый когнитивный диссонанс: раз Рю Мураками является признанным писателем в России, то почему большинство даже весьма продвинутых людей не могут его понять? Но оставим эти тщетные размышления.

Вернемся к сюжету: некий заблудившийся в своей жизни Миясита, не имеющий особых целей, не употребляющий наркотики, не отличающийся извращенным поведением, далеко не богач, оказался в командировке в Нью-Йорке. Встречает там на улице какого-то непростого бомжа, который начинает на японском (в трущобах Нью-Йорка-то!) вести с ним заумные разговоры. Итогом становится протянутая Миясите бумажка с номером телефона, после звонка на который, по словам бомжа, Миясите отвалят целое состояние. У вас уже родился вопрос - ПОЧЕМУ? С ЧЕГО ЭТО? ЗАЧЕМ? Что за приятное совпадение? Встретить на улице бомжа, который посулил тебе золотые горы. Конечно, все ок, - подумал Миясита, вернулся в Японию и позвонил по этому номеру. Может быть, в стране восходящего солнца такое происходит каждый день, поэтому российскому человеку так сложно это понять (в нашей стране ни единого подобного случая не зафиксировано).

Миясита разговаривает по телефону с какой-то пленительной женщиной Кейко, которая тут же хочет встретиться с этим незнакомцем (конечно, почему бы и нет!), но для этого - внимание - ему нужно пройти ряд этапов в прекрасной игре. Сперва встретиться с неким человеком по имени ПОРОСЕНОК на звукозаписывающей студии, взять у него что-то и сделать с этим что-то то, что скажет ПОРОСЕНОК. Все ок, - подумал Миясита и отправился на звукозаписывающую студию (тут должны рождаться чувства как при просмотре фильмов ужасов: из ста дверей главный герой, конечно же, выбирает ту, что ведет в темный подвал, куда никто 100 лет не заходил - точно, все очень логично).

На студии Миясита получает пару таблеток экстази. Конечно же, принимает их. Конечно же всю ночь занимается сексом, поражаясь тому, что его необузданный член все еще может производить такие ощущения после стольких часов утех. Конечно, случайный человек предложил Миясите познать высшее удовольствие просто так.

Миясита отправляется к Кейко, где искушенная садомазохистка начинает выливать незнакомцу огромное количество сведений о своей сексуальной жизни. "Это норма", - сказала бы японская Малышева.

Затем Миясита получает кучу денег, вынужден отправиться обратно в Нью-Йорк, затем в Париж, чтобы выяснить подробности открывшегося перед ним любовного треугольника с тремя, отныне не соединенными, вершинами. Все ок, - подумал Миясита и отправился в путь.

Кончит он, разумеется, тем, что станет наркоманом (ведь все действующие лица пристрастились к наркотикам в высшей степени) и будет перевозить в желудке кокаин, расфасованный по презервативам.

Вся книга-это участие случайных людей в игре трех неслучайных людей. Смысл- нету. Мораль - не найти. Для чего все - наверно, ради абсурдности жизни.

В начале книги упоминается легендарный клуб "CBGB". Это просто замануха, не верьте. Обидно.

Итак, дорогие радиослушатели, мамы, папы, бабушки и дедушки, если вы желаете гармоничного развития своего чада, не давайте ему в руки эту книгу до той поры, пока он не научится сам отделять зерна от плевел.

С вами была еженедельная радиопередача "Неутомимый зануда", до встречи через 7 дней!

От вашего отзыва получила больше удовольствия, чем от прочтения книги)

Спасибо)

Отзыв- офигительный)))) Огромный респект!

Ради таких отзывов и стоит писать книги подобного жанра ;)))

интересная манера изложения)