Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

2 января 2023 г. 23:36

Не являюсь поклонником жанра фэнтези, так что моя оценка этому произведению чисто субъективная.

Сначала история меня увлекла. Этакий фантастический детектив. Где судебный маг расследует причины гибели дракона, принцессы и рыцаря. Но потом я совершенно заплутала. Заблудилась в разнице между магами и ведьмами, откровенно не поняла почему тот кто расследует называется магом судебным а не, скажем, магом-детективом. Объяснения всего этого в тексте были, но в такой куче этих самых расследований и событий прошли они совершенно неубедительно мимо меня. А так-то это первая книга цикла, ну то есть, я как читатель, рассчитывала, что это где-то должно закрепиться в сознании, чтобы я, решив продолжить чтение цикла, понимала о чём, собственно, речь идёт, кто кому кем приходится, кто чем занимается, кто на что способен и чего от кого ожидать.

Флоссия Нарен - тот самый офигенно крутой судебный маг, баба, конечно, вздорная, но как она издевалась над этим своим гвардейцем Лауринем! Я устала от её постоянного на него ора. Ну вот даже если он совершенно безмозглый, что ж мне об этом на каждой странице напоминать? Так же не понимаю для каких целей постоянное упоминание цены услуг судебного мага. Это ***еть как дорого, я поняла. Не поняла, чем ведьмы от магов отличаются))

И главный злодей Ноар, я рассчитывала, будет описан детальнее. Ну как бэ, он весь такой крутой должен был быть, а фигура его выписана как-то...придурковатее, чем несмышлёныш Лауринь.

А так в целом-то вроде бы и интересно, но...рекомендовать не буду, я в смятении сама, понравилось мне или нет, хм.

в рамках игры "дайте две"