2 января 2023 г. 21:37

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем книги : )

В этот раз мне захотелось поделиться с вами впечатлениями после прочтения закрывающей дилогию книги "алмазный меч, деревянный меч". Показанные в первой книге сюжетные нити начинают соединяться в один пестрый клубок, из которого невозможно вытащить даже одну нить - каждый персонаж слишком важен для общего повествования, и каждый герой находится на своем месте. А потому нельзя просто взять и выкинуть кого-то за борт повествования лишь потому, что он наскучил писателю.

Если вы по каким-то причинам пропустили первую часть дилогии, то я настоятельно рекомендую вам начать знакомство с этим миром именно с неё, так как творчество Перумова и так слишком сильно завязано между собой полновесными романами или отдельными повестями. А если есть прямая нумерация, то лучше от неё не отходить в сторону, так как очень легко запутаться в многочисленных мирах, персонажах или сюжетных ходах Ника. Интересно, а как он сам не путается во всем этом?

Или у него в рабочем кабинете висит карта со всеми ответвлениями и основными событиями? Я бы посмотрел на это полотно хотя бы одним глазком : )

Если меня не подводит память, то это уже четвертый раз, когда я возвращаюсь к этому произведению. И каждый раз нахожу в нем что-то новое. То, что я ранее упустил, или на что не стал обращать внимание, считая это незначительным. Да, мне нравится делать такие открытия, и чем глобальнее цикл, тем приятнее к нему возвращаться спустя несколько лет снова. В этом плане старина Перумов радует своих читателей как никто другой.

Отдельная радость для меня заключается в том, что я смог найти нужные мне два тома именно в той серии, какая была у меня когда-то в детстве. Сейчас я собираю новый цикл "Гибель богов 2" в обновленной версии, но дилогия мечей должна быть только в таком формате. Может быть в будущем, когда я соберу все книги этого автора, я и докуплю себе эти части в новой версии для "эстетики" коллекции, но мне нравится именно эта серия, друзья.

В ней я познакомился с этой дилогией, и именно в этой серии мне понравилось творчество Перумова. Да, ностальгия, ну и что? Если книга приносит мне дополнительное удовлетворение в плане оформления, то я не вижу в этом ничего плохого или ужасного, хоть и согласен с той установкой, что на первом месте для читателя должен быть сюжет, но никак не внешний вид романа, который он решил приобрести себе в коллекцию. Но если есть возможность выбрать "свой" вариант, то я всегда за такую возможность.

Говоря о второй части дилогии "алмазный меч, деревянный меч", я хочу сказать, что в целом мне нравится финал произведения. Да, он немного смазанный, и все могло быть иначе, но это ранние работы Ника, и придираться к ним только ради того, чтобы показать свою "критичность" я не хочу. Мне понравилось, а значит все хорошо. В конце концов, отзывы являются выражение субъективного мнения. Это не профессиональный разбор каждой строчки книги.

Я просто делюсь своими впечатлениями как читатель.

И мне все нравится в этой истории. Которая затем позволит нам проследовать дальше за новыми приключениями не только Неясыти, чье "рождение" началось именно на страницах этой истории, но и Императора человеческой империи. Как и других, не менее важных и ключевых персонажей для всей вселенной автора. В частности, чего стоит бесстрашная, но порой слишком упертая в своей уверенности Клара. А их архимаг Игнациус с речами пацифиста, и о том, что он не собирается брать власть над Долиной магов в свои руки?

Конечно не пытается. Ведь мы все помним, как в будущих частях общей сюжетной линии именно он попытается пленить Новых Богов Упорядоченного для того, чтобы встать на их место. Когда у тебя такие амбиции и планы, то какая-то там Долина слишком мелкий кусок, на который даже не хочется зариться. И я его прекрасно понимаю в этом вопросе : ) Если мечтать подняться вверх, то только к небесным сферам. Благо, что его знания и жизненный опыт позволяют провернуть такую авантюру.

Но это совершенно другая история, друзья. Так что прошу меня простить за невольное отхождение в сторону.

Просто я пытался сказать, что очень много персонажей из это дилогии найдут продолжение своей истории, и потому мы с ними не прощаемся. Как и самим миром, на поле которого сойдутся маги разных измерений в неравной схватке со слугами Неназываемого (известные здесь как козлоногие), которые хотят положить очередной мир в фундамент своего Пути, который они прокладывают через реальность Упорядоченного. Куда он ведет, и зачем он нужен?

Ответ на этот вопрос мы получим, но только не в этой дилогии, друзья. Об этом станет известно много книг спустя, и потому не буду лишать вас удовольствия и возможности узнать это самостоятельно.

Так что если вы уже читали первую часть дилогии, и она вам понравилась, то смело предлагаю приступить к продолжению. Оно вышло ничуть не хуже, несмотря на немного смазанный финал. Ведь на самом деле все только начинается. И потому у нас будет еще немало интересных романов, на страницах которых мы будем снова сталкиваться с полюбившими персонажами. Но пока что нам нужно узнать чем закончится восстание Императора против Радуги, и смогут ли добиться отмщения дану и гномы, которые все свои чаяния и надежды поставили на артефакты, которые, наконец, пробудились от долгого сна, и теперь жаждут крови.

Вторая часть начинается с того, на чем закончилась первая книга - проклятые артефакты дану и гномов (сложно назвать их добрыми) были найдены, и теперь древнее пророчество начинается сбываться наяву - два "брата" должны встретиться на поле боя, что может привести к концу старого света. Вот только ни гномы ни дану не знали о том, что существует еще третий меч. Который всегда принадлежал людям - и сейчас им владеет бывший маг Радуги, известный более как Хозяин Ливня, уносящего каждый год тысячи жизней для пропитания своего хозяина.

Магам известно и о пророчестве, и о третьем артефакте, и потому они пытаются до конца провести свою очередную игру, в завершении которой все три меча должны оказаться у них. Вот только они не учли того, что некогда преподанные уроки Императору нашли благодатную почву для всхода. И некогда безымянная марионетка в руках магов подняла восстание для того, чтобы человеческая империя не просто на славах принадлежала ему. Но чтобы по праву пролитой крови и уважения простого народа он мог правит во благо человечества и приумножения своей собственной славы.

Не дремлют и силы козлоногих, которые начинают свою теневую войну против магов. Из-за чего тем приходится отправить свои лучшие силы на спасение мира от внешней угрозы, фактически развязав руки Императору в его безумном отчаянии. Если бы не многочисленные факторы, которые позволили повелителю человечества поднять восстание против магов, вся история мира могла повернуть совершенно в иное русло. И, возможно, Радуга бы просто поставила на место сорвавшего с цепи "молодого пса", который посмел кусать кормящую его руку.

Но так как империя (а точнее, маги Радуги) стоят на пороге более глобальной войны, то им просто не до выяснений отношений со своей марионеткой. Которая воспользовалась этим моментом.

Слишком много удачных совпадений для определенных персонажей, и в этом можно увидеть определенную логическую цепочку, которая будет вести к определенным силам, которым только на руку все то, что происходит в мире. Мельин пылает в огне междоусобной войны, и есть те, кто стоит за этим. Кому на руки пролитая кровь невинных, кому нужна ненависть воинов, умирающих с именем своих повелителей, и которые верят в то, что после смерти они удостоятся чести стать небесными воинами в чертогах своих богов.

Слишком уж могущественна Радуга. И слишком уж неудобно то оружие, с которым они вышли против Орденов Семицветья.

Бурлящий котел ненависти вот-вот взорвется, и требуется настоящее чудо для того, чтобы остудить горячие головы и попытаться разобраться во всех хитросплетениях, которые повылезали как как грибы после осеннего дождя. И аккурат к тому моменту, кто Радуга и Император слишком сильно заняты гражданской войной для того, чтобы обратить свой взор на границу. Которую уже неспешно пересекли гномы и дану, приближающие постепенно к столице ненавистных их врагов. Еще не знающие о том, что от неё остались только руины после отчаянного восстания Императора (об этом подробнее написано в первой части).

Перумов очень правильно (я бы даже сказал, что бережно) сводит начатые в первой части сюжетные линии в одно общее полотно. У него действительно получилось полностью передать не только процесс глобальных процессов, запущенных руками невидимых противников, но и пристроить каждого персонажа таким образом, чтобы за ними было интересно наблюдать. Даже кажущиеся незначительными или второстепенными персонажи выходят вперед, они начинают менять мир под себя, или пытаются как-то справиться с волной проблем, которые обрушились на их голову.

Долина Магов становится уже не просто каким-то параллельным участником конфликта, непонятно зачем введенным в общее повествование. А восстание Императора против Радуги обретает не только политический ход, но и показывает насколько легко управлять порой ослепленным ненавистью существом. И что удивительно - таких здесь большинство. НИКТО не пытается задуматься хотя бы на короткий мир о том, что происходит с миром.

А тут действительно есть над чем посидеть и подумать.

Ведь древние пророчества начинают сбываться на глазах всех. Пробудились древние звери, о которых говорится в священном писании местной церкви, плачут кровью иконы Спасителя, и даже козлоногие, которые до этого пытались скрывать свое присутствие в мире, начали действовать в открытую. А потому что уже нет смысла пытаться быть в тени. Все карты лежат на столе, и осталось только перевернуть рубашки.

Мир буквально на краю гибели, так как слишком много сил пытаются уничтожить друг друга в праведной ненависти, и никто не пытается остановиться или сделать первый шаг для ОБЩЕГО мира. Так как в ТАКОЙ войне не может быть окончательно победителя. Останутся лишь те, кто погибнут последними. И так называемое мщение за прошлое, в котором не виноват никто из участников текущих событий, действительно стоит того? Смерти невинных, сожжённых городов и разграбленных храмов?

Разве это поможет вернуть к жизни тем, кто давно почил в небытие, и чьи уста молчат уже несколько веков? Разве можно с помощью одной только ненависти возродить старый добрый мир, в котором все жили согласно закону чести?

Мне почему-то кажется, что нет. Что это лишь окончательно усугубит и без того тяжелые отношения между людьми и нелюдями. Правильнее будет сказать, если останутся вообще те, кто будут способны к диалогам. Мельин на пороге неминуемой катастрофы, друзья, и даже боги не в силах повлиять на это, так как они скованны правилами равновесия. Если они вдумаются вмешаться, то Упорядоченное сотрясётся от еще большего количества войн, которые начнутся по вине тех, кто нарушил незыблемые правила.

Написанные не только для смертных, но и для бессмертных в том числе.

А потому это сражение должны закончить те, кто и начали его - простые смертные воины и маги. Которые не могут двигать по своему желанию горами, которые прожили несколько десятков лет, и которым приходится принимать сложные моральные решения. И у них нет права на ошибку, так как в случае неверного выбора они не смогут уже изменить или переиграть свое решение. И очередной мир падет к ногам строителей Пути, который они возводят уже много столетий. И для которых Мельин лишь еще один кирпич в фундамент будущего проекта.

У них впереди бесконечность, и они могут позволить себе ждать столько, сколько потребуется для того, чтобы добиться своего.

"Алмазный меч, деревянный меч" - отличный и сбалансированный проект, который вызывает у меня бесконечное уважение к его создателю. Не все романы Перумова вызывают у меня трепет, не всегда я готов согласиться с его дуализмом, в котором зачастую почему-то в итоге именно Тьма становится хорошей и положительной, в то время как служители Света у него выступают в роли маньяков и фанатиков.

Но именно здесь все на своем месте.

Жестко, драматично, запоминающе. Эта дилогия стоит потраченного на неё времени, друзья. Я с БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую вторую часть для прочтения.