russischergeist

8 декабря 2013 г. 13:38

Настоящее мгновение мое похоже было на то, когда человек покидает навсегда свой дом, жизнь доселе покойную, безмятежную для далекого неведомого пути и в последний раз оглядывается кругом себя, мысленно прощаясь с своим прошедшим, а между тем горько сердцу от тоскливого предчувствия всего неизвестного будущего, можеть быть сурового, враждебного, которое ждет его на новой дороге.

Достоевский "Неточка Незванова"

Прекрасный фильм - прекрасная книга, практически, нет различий в реализации фильма по книге.
Очень глубоко показана внутренняя суть героев.

Конечно, поражаешься, что можно выстраивать такие многоходовые комбинации, и, даже, они прокатывают,
несмотря на то, что враг не дремлет и тоже выстраивает свои комбинации. Мне всегда нравилось читать об играх контрразведок.

Непонятно, действительно ли можно было обмануть машину, говоря направду, выдавая ее за правду?

Единственное, что немного при чтении раздражало, так это слишком пафосное представление о контрразведке.
Как будто, это - что-то потустороннее, не принадлежащее нашему миру, недоступное, так скажем, свой мир, влияющий на наш.
Но, думаю, во время написаний книги (конец 60-х) и нельзя было написать иначе, чтобы цензура это легко пропустила.

В итоге получилась достаточно правдивая история, которую стало легко экранизировать.

Книга была прочитана в рамках игры "Спасатели книг" №18.