LadaVa

8 декабря 2013 г. 05:15

Если бы Ларошфуко был дирижером, то он смог бы написать такую книгу.

Какая французская книга! Кажется, что маэстро не написал ее, а рассказал за дружеским ужином. Ослепительные дамы, блестящие мужчины (или наоборот), мерцают темные вина в хрустальных бокалах, упоительные запахи, легкая музыка.
- Маэстро расскажите нам об оркестрах, - просит красивая брюнетка.
Мюнш не заставит себя умолять. Конечно, расскажет. Каждая фраза, как максима французского афориста - остроумно, свежо и точно в цель. Не слишком углубляясь в профессиональные тонкости - не об этом сейчас. Но и не легковесно - Маэстро не из тех, кто отшучивается. И вот уже глаза мужчин полны пониманием и уважением (каждый из них знает, что такое делать свое дело), глаза молодых людей горят восхищением, глаза дам - туманны и лишены кокетства. Потому, что нет ничего более поражающего женские сердца, чем рассказ гения о своей работе. Разве что видеть гения за работой.
После прочтения этой небольшой книги мои любимые видео - записи симфонических концертов. Как он дирижирует! Как я не отрываясь слежу за его левой и правой рукой. Как я не знала раньше, что симфоническая музыка доставляет такое наслаждение. Громко сказано? Извините, это правда.
И еще, Маэстро рассказывал об осенних листьях, которые так явственно падают на красную землю в третьей части оркестрового триптиха Клода Дебюсси "Море". Они действительно падают - я видела.

Когда я хожу на симфонические концерты, то беру места, чтобы обязательно видеть дирижёра. И не его спину, а немного сбоку и сверху. И это поразительно завораживает.

Спасибо за рецензию.

как хочется на концерт симфонической музыки!