2 января 2023 г. 02:13

4 «Ты сможешь, мой ангел. Моя воля сделает это за тебя. Ты – лишь орудие»

Какого это быть всего лишь орудием в чужих жестоких руках? Какого это жить бессмертную жизнь в мёртвом теле? Осознавать и наблюдать за тем как полноводная река жизни течёт мимо, забирая тех, кто был дорог, изменяя знакомые вещи…

Потрясающая, атмосферная и жутковатая сказка в стиле стимпанк. Этот стиль очаровывал меня на картинках, вдохновлял в работах фотографов и окончательно влюбил в себя между строк книг!

Не хочу спойлеров и пересказа! Да вы сами знаете, что мои рецензии скорее про эмоции, чем анализ! Потому не буду изменять традиции и просто НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендую погрузиться в это волшебство.

Необычно, смело, ярко и захватывающе! Сильнее меня впечатлил только Мьельвиль Чайна. Но тот мастер фантасмагории!

«Игрушки» Семироль гораздо проще в восприятии чем тексты Чайны. И это очень классно! Любой желающий с лёгкостью познакомится с таинственным миром стимпанка, с восхитительной историей мертвых «кукол». О чем книга прочтёте в аннотации (карусель листайте).

Я же вам скажу, что идея некромантии не нова. В фэнтези и фантастических постапках мы часто встречаем мёртвых персонажей разной степени одухотворённости.

НО! В этой книге видим совершенно новое прочтение некромантии. Здесь тела оживают благодаря механике и капле шаманства, если хотите. Причудливое сплетение тонких наук дарует новую жизнь. Или послушных рабов?

Сложные этические вопросы люди научились разрешать деньгами. И затыкать рот совести толстой пачкой купюр. Мы все это и так знаем, верно?

Так давайте же взглянем ближе на яркую зарисовку Анны Семироль. На историю одной уставшей души, заключённой в мёртвое тело.

Его оживили давно, одна гениальная до сумасшествия девица. Влюблённая и несчастная… Да, эта сказка, как и всякая другая, начинается с любви. Сильной, до гробовой доски!

Семья гениальной ученой сколотила состояние на своих исполнительных, неустанных и послушных мертвых рабах.  Но что если эти куклы умеют чувствовать?