2 января 2023 г. 02:05

2 Книга, где мне хочется оспорить почти каждую мысль! Совершенно чуждое мировоззрение!

«Я никогда не понимала, как люди могут так беспечно причинять боль другим, следуя зову своего сердца. Кто сказал, что слушать свое сердце хорошо? Это чистой воды эгоизм, стремление все подчинить своим страстям»

Цитата с которой в корне не согласна! Потому что снова осуждается право человека на себя! Ну кто сказал что мы обязаны жить для других?

Но это было довольно занятно! Учитывая, что отзывов негативных много, я долго не решалась открыть файл, который валяется у меня больше года.

Характеристика – депрессивно. Думаю, этот вайб нашёл бы у меня больший отклик лет пять назад. А так… главной героине нужен хороший психотерапевт, от ее размышлений хочется предложить выйти в окно и не мучиться. Она алкоголичка, потому все ясно и сложно. Я отвлекалась от сюжета на мысли о том, если шанс у ГГ на нормальную жизнь в случае терапии

Она разочарована жизнью, ей больно и тяжело жить, а этот поезд и пейзаж за окном прямо идеальный лейтмотив к ее безысходности…

С первой до последней соперницы читатель должен владеть тоскливый дух рефлексии, депрессии. И вроде как интриги. Но последняя довольно условная.

Язык книги очень простой, потому читается быстро и почти незаметно. Вот вроде только начали, но уже конец.

Не ищите сложностей и какой-то красоты. Тут только описание таинственное. И непонятно как книга попала в хиты продаж. В очередной раз поражаюсь тому ЧТО становится бестселлером.

Тем не менее, хочется сказать ещё, что жанр не очень верный. Не совсем детектив, ребят. Тут много драмы. И скуки. Короче, не динамичная книга. Но опять же… многим откликается. Так что я даже не знаю какую оценку ставить. Отправляю на ваш суд.