YuliyaShapova

1 января 2023 г. 23:34

4 О сильных женщинах, жертвенности, и гордыне

Прочитав аннотацию, я подумала, что эта книга - о проблемах богатых людей, закатывающих гигантские вечеринки в огромном доме на берегу океана в Малибу. К счастью,это оказалось не совсем так. Четверо героев книги - два брата и две сестры - выросли в спартанских условиях и только благодаря собственным усилиям (и привлекательной внешности) смогли выбраться из относительной бедности. Эта книга - своего рода сага о жизни семьи Рива. Хотя у четверых детей был отец - богатый и знаменитый певец Мик Рива - он бросил свою семью, как только его эстрадная карьера пошла в гору, и даже не думал присылать им деньги. Детей вырастила их мать,и жили они весьма небогато. После скоропостижной смерти матери, Нина, старшая дочь, усыновила своих братьев и сестру, хотя ей самой на тот момент едва исполнилось 18 лет. В результате Нина даже не закончила школу, так как ей нужно было работать в семейном ресторане, чтобы у них были деньги на жизнь. Как и её мать Джун, Нина умудрилась выйти замуж за неисправимого эгоиста. Видно у них это семейное. Нина и её мать - сильные женщины, они взяли на себя очень многое и несли свою ношу с достоинством и без жалоб. Но так ли нужно было жертвовать собой? Для чего такая гордыня? Джун не стала судиться с Миком из-за алиментов, в надежде, что он в конце концов вернётся к ней и увидит, какая она самостоятельная. В результате он конечно не вернулся, а её дети росли в бедности. Нина могла бы попросить своих братьев тоже начать работать, а не сидеть у неё на шее. В конце концов, они были всего на год младше её. Но она этого не сделала, а в итоге осталась даже без среднего образования, и лишь благодаря модельной внешности сумела выйти из бедности. Сильным быть хорошо, но нельзя всё молча тащить на себе. Нужно также и бороться за свои права, и просить о помощи других.