kassandrik

Самый неспешный

1 января 2023 г. 17:45

3 Бюрократия или ветряные мельницы человечества

Наверное, одним из самых сложных явлений, которого достиг Homo Sapiens в свою недолгую историю эволюции, можно назвать власть канцелярии или более известное в обиходе слово “бюрократия”. Однако, если другие неприятные, но нужные процедуры мы принимаем в большинстве своем смиренно, то с властью дела обстоят сложнее. Протесты, революции, оппозиционные движения, группы людей, партии, политические идеи - все они кружатся как паруса мельниц, постоянно задевая друг друга. Так что мы имеем не просто мельницы и борцов с ними, а скорее постоянно меняющиеся роли. Кто был вчера у власти, вступает в борьбу при её потере - и так до бесконечности. Одна мельница останавливает другую и набирает свой оборот. Если бы не страдали те, кто оказываются “разменной монетой” таких нескончаемых битв, можно было принять эту часть нашей жизни, как и многое другое, и просто жить дальше. А так, просто немного обидно.

Наверное, из-за этой внутренней обиды мне было трудно читать социальную сатиру от Салтыкова-Щедрина. С одной стороны неприятным напоминанием была жизнь управленческого аппарата царской России, которая сравнима с некоторыми примерами современной жизни (в том числе и корпоративного мира); с другой ощущение назревающего конфликта. Прочитав внимательно биографию автора, комментарии к рассказам, понимаешь, что за острым словом существовало острое желание изменить существующий порядок.

Однако, несмотря на то, что мне было интересно изучать мысли прошлого, вспоминать или учить что-то новое из истории, сравнивать с настоящим, удивляться тому, что наш мир фактически меняется незначительно и косметически, читать рассказы было трудно еще и по причине стиля написания и структуры сборника. Так как это всё же собрание отдельно опубликованных изначально очерков, они различаются сильно, даже внутри одного рассказа. То есть читая лишь одну историю, читателю будут представлены и мемуары и политические размышления, и даже комические ситуации. Такой калейдоскоп усваивался с неровной скоростью - часть книги я зачитывалась и сохраняла интересные цитаты, часть книги я улыбалась от интересных шуток, но была и часть, которую я пробегала по диагонали и, честно скажу, уже не вспомню, что же там было после прочтения. Мне даже показалось, что были идейные повторы, которые я тоже читала второй раз по диагонали.

Поэтому было очень трудно писать эту рецензию: то ли я устала от нескончаемой борьбы за, или скорее против, то ли “Помпадуры и помпадурши” надо читать не одним романом, а рассказами - по одному, разбавляя чем-то еще. Не знаю, но поставить больше 3 баллов не поднимается рука.