1 января 2023 г. 17:40

Не могу сказать, что книга захватывает с первых секунд, но она определенно заинтересовывает. И как же приятно читать хороший текст, я имею в виду грамотный:) Автор постаралась как следует, возможно редактура вычитывала, но получилось очень хорошо, приятно глазам и мозгам.

Главная героиня девушка Лиза, гимназистка Елизавета Дмитриевна Седых, точнее это теперь она девушка Лиза, а кем была раньше не помнит, но помнит что была не Лизой, какие-то очень мелкие моменты всплывают - отдельные фразы, слова, ощущения, но никаких подробностей. Да и от богов получен приговор - назад дороги нет. Теперь ты Лиза и точка! На Лизу и ее маму было совершено покушение, она чуть не погибла, ее чудом выходили, злодеям был нужен некий артефакт о котором "новая" Лиза ни слухом ни духом не ведает.

И вот Лиза осваивается в мире о котором не знает ровным счетом ничего, а мир этот магический, альтернативная версия Российской Империи. Выясняется, что она могла бы принадлежать к клану Рысьевых, но увы.. "грехи" родителей привели к разрыву.
О кланах рассказано не много, видимо больше подробностей в следующих книгах, а в этой информация о нескольких - Рысьины, Хомяковы, Волковы. Фамилии наталкивали на мысль и мысль оказалась верной, фамилия соответствует тому зверю в которого обращаются люди каждого клана и однажды в Лизе просыпается ее зверь - красивая рысь. Но оборотни не злодеи, а просто такая каста людей, особенных, обладающих таким вот даром. Помимо умения обращаться в ней растет ее способность к магии, что вызывает кучу проблем, ведь Лизе мало кто может помочь справиться со всеми этими магическими делами.

Внезапно Лиза нужна сразу всем - ее хотят заполучить в качестве невесты туча народа, глава клана Рысьевых тоже в ней заинтересована, но Лиза девушка умная и понимает, что не сама нужна всем этим людям, а нужен им неведомый артефакт. Осваиваться в гимназии и новом мире Лизе помогает подруга Оленька Хомякова, чудная девушка. Но Лиза не зря считается умницей, она находит выход и освобождается от всех навязанный ей женихов и самой Рысьиной.. а вот что будет дальше уже можно узнать в следующей книге :)

Местами книга читается скучно, очень много описаний, но это скрашивается тем, что в книге есть легкий ненавязчивый юмор, ну и как я выше упоминала написано грамотно, так что все-таки продолжу знакомство с героями Ильинска.