Elessar

7 декабря 2013 г. 21:10

Вероятно, истинный дзен состоит в том, чтобы рассказать вам об этой книге, не читая её.

Но я вот, к несчастью, прочитал. Что хочу сказать - товарищ Байяр просто космических масштабов мирдверьмяч. Пожалуй, ему нужно было стать политиком, а не филологом - среди этой братии умение складно и уверенно врать один из важнейших навыков. С завидным постоянством автор перебирает все приёмчики кухонной демагогии: прячется за именами великих, выдёргивает из контекста, любое неаргументированное прикрывает магическим "многие". В итоге выглядит его рассуждение примерно так: "Многие из тех, кто ел огурцы в 1940, мертвы. Есть огурцы вредно, держитесь от них подальше". Я-то рассчитывал прочитать что-нибудь весёлое и действительно полезное. А просто сделать морду кирпичом и настаивать на своём я и без того умею. Странным выглядит и финальный аргумент о том, что чтение книг в конечном счёте мешает развитию личности и душит в читателе способность написать что-то своё. А к чему вообще эта писанина-то, один чёрт в идеальном мире Байяра читать никто ничего не будет. Тут скрывается очень кстати глубокий парадокс - невежественным Байяровским не-чтецам информация о книгах поступает за счёт чужих статей и высказываний. Но если не читает никто, потребность в написании книг отпадёт вовсе. Так что, если проникнуться философией автора, палка не перегнута, а наоборот - недогнута. Бороться надобно не с чтением, а с написанием и распространением книг. Кроме того, из абсолютно тех же соображений не стоит слушать музыку и смотреть кино. В картинные галереи, кстати, ходить также крайне нежелательно.

А вообще, автору, само собой, просто захотелось на претенциозной и коммерчески привлекательной теме срубить по-быстрому бабла. В этом отношении он ничем не отличается от тех же "Оттенков серого" (КС и КП, --). Разница лишь в том, что писания Джеймс хотя бы забавны.

1 2

Хотел бы обсудить, но для этого надо сначала прочитать, загвоздочка-с.

"Не читала, но обсудить готова")

"Не читал, но осудить готов" о_О

Не читал, но осуждаю. Что? Из другой оперы? Извините...

Да всё!!! Всё из этой вредной книги. И из другой оперы тоже! И из другого репертуара! Из из картинных галерей! Я всё осудю, такой я гад! А сурьёзные дяди меня судять. Извиняю, чоужтам.

Надеюсь, книжку в бумаге ты взял в библиотеке, а иначе потратил деньги и место в шкафу на кусок фигни :)

А это на подарок))

Мимими, как цинично! :)

А я тогда ещё не знал, что это настолько плохо.

Я не понял, это вы хотите подарить эту книжку кому-то? Представляю, кем он должен быть, чтобы получить в подарок то, о чем написан такой отзыв.

Надо вырвать все страницы и подарить пустую обложку. Будет мощный символизм.

Блин. Кажется, эта книга настолько плоха, что её никогда не отсканируют и не выложат в сеть, чтобы широкая аудитория жадин вроде меня могла узнать, что эта книга настолько плоха.

"Искусство рассуждать о книгах, которых вы не скачали".

Очень повеселила рецензия:)

Рецензия шик, но комменты еще шикарнее. Отличное начало трудовой недели.

Все это так, но по-моему вы немного сгущаете краски. Эта книга - не более, чем краткое пособие по эристике, которое (должно быть) написано с юмором. То, что вы написали о приемах автора, кстати, входит в перечень 30 уловок Шопенгауэра в спорах: обобщение, отсылка к великим людям для твердости аргументации и проч. и проч. Ну и еще это, конечно, коммерческий продукт. И да, данную книгу я не читала, но, как видите, научилась практиковать ее методу)

Иронично)
Прочитав вашу рецензию, подумала, что интересно было бы обсудить с Байяром книгу, которую он не читал. А если он следует своей философии, то он много чего не читал)

Можно обсудить с ним его книгу :)

А мне понравилась книга.
Да и чтение книг действительно мешает написанию чего-то своего.

1 2