majj-s

1 января 2023 г. 15:35

4 Сад расходящихся тропок

Какой Шекспир из кабачка
Домой вернувшись на рассвете,
В бреду сползая с тюфяка,
В таком спасается сюжете?

Первым это сделал О.Генри в "Дорогах судьбы," помните новеллу, где молодой фермер, не лишенный поэтического таланта, проживает несколько вариантов развития обстоятельств: пытается переменить участь и отправиться в город, погибая по дороге; попадает в столицу и оказывается втянут пешкой в череду дворцовых интриг, также погибая в результате; остается при своих землях и стадах, благополучно женится, и стреляется через много лет пустой бессмысленной жизни. Во всех случаях орудием убийства служит пистоль с монограммой знатного вельможи и в целом смысл - от судьбы не уйдешь. После этого очень долго никто ничего подобного не пытался делать, потому что куда уж после гениального О.Генри, и тема казалась исчерпанной, может быть я не права с "никто не" - буду благодарна за уточнения.

Новое время, компьютерные технологии и игры, предоставляющие возможность многократного прохождения тупиковых прежде ситуаций, изменили все. А если в ключевой момент свернуть не туда? А если повести себя иначе? Как сложится в этом случае дальнейшая жизнь и можно ли надеяться, что существует идеальный вариант, который удастся воплотить? И каков он, этот идеальный вариант, в чем он; добиться богатства, славы, власти или наиболее полно исполнить замысел Творца в отношении себя?

"Жизнь после жизни" одна из книг этого рода, бунтующего против предопределенности. Малышка Урсула Тодд рождается в семье, принадлежащей к верхушке британского среднего класса в 1910 году и тотчас погибает из-за обвития пуповиной - была метель, доктор не сумел добраться до роженицы. Или доктор все-таки успел, младенец спасен, жизнь начинается, оборвавшись, когда четырехлетняя Урсула тонет в прибрежных волнах во время семейного пикника. Или в тот раз рядом кстати оказывается художник-дилетант и успевает вытащить девочку, но она разобьется о камни двора, пытаясь спасти фигурку, которую злобный маленький тролль братец Морис отберет и закинет в водосточный желоб?

Вариантов множество. В этом она умрет восьмилетней, заразившись "испанкой" в 1918. В том в шестнадцать окажется изнасилованной приятелем своего мерзкого брата, заработает комплекс жертвы и замуж выйдет за абъюзера, который ее и убьет, когда попытается вырваться из этого брака. А здесь упреждающей агрессией избежит заражения, насилия, кошмарного брака, но поедет в Германию, где познакомится и подружится с Евой Браун, сделавшись женой одного из высокопоставленных чиновников вермахта.

Кейт Аткинсон рассказчица от Бога со способностью из глины слов создавать живых людей, но сама по себе форма, напоминающая прохождение компьютерной игры - она, как бы сказать, чтобы не обидно - упрощает и уплощает повествование, читая которое чувствуешь себя отчасти читером. И еще один немаловажный момент, недавно, рассказывая о книге, мир которой авторской волей лишен смерти, я говорила, что это разом обесценивает повествование. В случае "Семьи Тодд" смерть, напротив, приходит во множестве разнообразных обличий, но действует это примерно в том же духе. Все-таки очевидно смерть из числа основополагающих вещей, к какой бы то ни было ревизии которых мы не готовы.

Но в целом идея, что если бы убить Гитлера до того, как он стал тем, кем стал, представляется слишком заманчивой, чтобы все мы время от времени не пытались помечтать, что было бы. если...

"Führer, — произнесла она, словно заклинание, — für Sie". Вдох. Выстрел. Урсула спустила курок.

#сюжет с вариантами судьбы, Кейт Аткинсон, Семья Тодд #1,

Book Addict Читаем с Майей