Axioma

7 декабря 2013 г. 20:02

Что мы знаем о морге? Там страшно, противно, отвратительно пахнет, санитары да и вообще работники морга вечно пьяны и т.п. Книга А.Ульянова показывает нам, что всё совсем не так или точнее будет сказать - "всё так, да не совсем".
Да, в морге пахнет далеко не розами... но не во всех моргах пахнет мертвечиной, а вот формалином точно пахнет везде. И именно из-за ароматных паров формалина укорачивается жизнь работников морга.
В морге может быть и страшно, но не всем... ведь не зря говорят, что надо бояться живых, а не мертвых. А в книге есть несколько историй подтверждающих это.
Работники морга конечно выпивают, но не всех стоит мести под одну гребенку, ибо... пьют в принципе не все в больших количествах, да и к тому же если ты работаешь в морге, то это совсем не значит, что ты асоциальный элемент. В морге среди простых санитаров можно встретить и ученых, и студентов медицинского ВУЗа и даже пиарщиков. Да, вот так бывает в жизни. Хотя, читая книгу, мне казалось слишком уж надуманно то, что человек, зарабатывающий хорошие деньги в престижном месте, вдруг по собственной инициативе бросает всё к Кузькиной матери и устраивается на работу в морг. Короче говоря, картинка как-то у меня не складывается.
Ну и в общем, если смотреть на всю книгу в целом, то она не особо интересна. Гораздо интереснее первая часть Записки санитара морга . А на книгу с "новыми записками" время вообще и тратить не стоило.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"